Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 700
Medalla mayoría de edad. 1843. Cádiz. AR 23,5mm. H-4. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 195
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Símbolo a izq. FFC-978. SB-3. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 912
HOLANDA. Lote de 4 monedas de 2 1/2 Gulden. 1851. 1873, 1938 y 1940. KM-82 y 165. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 318
PLAUTILLA. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-369. SB-25. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 316
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-17). R/ El Sol a izq. RIC-293f. SB-390b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 825
Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 437
1/2 real de Enrique IV, Segovia y 12 vellones castellanos: Alfonso X (2), Sancho IV, Fernando IV, Alfonso XI, Enrique IV y 6 vellones recortados para circular como divisores. Total 13 monedas. De RC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 709
Maravedí. 1842. Jubia. VI-2. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 545
Medalla de proclamación. 1759. Barcelona. AR 29,5 mm, fundida. H-6. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 373
CONSTANTINO I. Follis ¿Tréveri?. R/ Busto de Marte con casco. RIC-884. CH-325. Acuñación algo floja en el rev. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 935
JAPÓN. Yen Meiji 17 (1884). Y-A25.2. Golpecito en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 168
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (Después del 211 a.C.). R/ Proa, encima ROMA, debajo 4 puntos. CRAW-56/4. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 313
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. R/ La Fortuna sentada a izq.; FORTVANE FELICI. RIC-S554. CH-57. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 497
11 cobres de Felipe II a Felipe IV (siete con resellos); 10 reales, 1853, Madrid; 50 centavos de peso, 1885, Manila; 50 céntimos, 1881. Total 14 monedas. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 469
21 blancas: Burgos, Cuenca (5), Granada, Pamplona (2), Segovia, Sevilla y Toledo (10). Muchas diferentes. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 443
ALFONSO XI. Dinero. Sevilla. Acuñado durante el asedio de Algeciras en 1343. A/ +AL DI GRA REX CAST:. R/ +AL DI GRA REX LEGI:. III-353. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 824
5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. VII-191. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 815
Medalla. 1885-1902. Fin de la Regencia. AR 30mm. Grabador: B. Maura. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 759
2 reales. 1837. Madrid. CR. VI-309. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 251
5 follis reducidos. Londres. Constantino I (3), RIC-10; Licinio I (2), RIC-3 (S-F en el campo) y RIC-no con * en el campo. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 528
Medalla de proclamación. 1746. Barcelona. AR 27mm, fundida. H-1. Porosidades. EBC-.