Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 688
Medalla de proclamación. 1833. Gerona. AR 19,5 mm. H-11. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 331
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ La Piedad a izq. RIC-129. SB-186. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 175
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-198. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 489
2 maravedís. 1198. Segovia. Error en fecha. CA-no. JS-no. Cospel Abierto. Raya en el anv. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 764
10 reales. 1862. Madrid. VI-460. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 752
1/2 céntimo de escudo. 1868. Jubia. OM. VI-61. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 597
Medalla de proclamación. 1789. Valencia. AR 18mm. H-109. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 711
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 542
4 monedas de plata. 2 reales: 1777, México y 1780, Lima; Real: 1792, Lima y 1785, Potosí. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 936
JAPÓN. Yen Meiji 19 (1886). Y-A25.2. Fina raya. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 338
FILIPO I. Antoniniano. Roma (224-9). R/ La Equidad a izq. RIC-27b. SB-9. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 888
FRANCIA. Lote de 2 monedas de 5 francos. 1812, D y 1827, W. KM-694.5 y 728.13. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 642
Medalla de proclamación. 1808. Oaxaca. AR 27mm. H-42. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 496
32 cobres. De Felipe II a Carlos II. 4 y 8 maravedís, en su mayoría resellados. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 862
BRASIL. 960 reis. 1810. R. KM-307.3. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 847
AFGANISTÁN. Lote de 2 monedas de 5 rupias. 1323H y 1326H. KM-843. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 460
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada a la izq. del castillo, parcialmente visible. A/ +ENRICVS:DEI:GRA:CIA:REXC-. R/ +ENRICVS.DEI:GRA:CIA:- -:CAS:. III-790.3. Pequeña grieta. Vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 833
12 monedas: 5 céntimos, 1940; 10 céntimos, 1945; 25 céntimos, 1937; 50 céntimos,. 1949 *54 y 62; 25 céntimos 1963 *63; peseta, 1944; peseta 1963 *66; 5 pesetas, 1957 *59; 25 pesetas, 1957 *59, 65 y 66. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 420
3 dírhems: Mohamed I, Alhakem II y Hixem II. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 96
6 bronces de AE-10 a AE 32mm. Sicilia, Macedonia, Galia y Egipto. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 843
12 monedas: Colombia, EE.UU (2), Letonia, Portugal (4), Suiza (2), Túnez y Venezuela. 7 de ellas de plata. De MBC- a EBC.