Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 181 Numistats ref: 506499

República Romana Categoria
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Ciudadano votando, V en la papeleta. FFC-561. SB-10. Pequeña oxidación en el rev. B.O. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 182 Numistats ref: 506498

República Romana Categoria
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ La Victoria en triga a der. FFC-564. SB-2. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 183 Numistats ref: 506497

República Romana Categoria
CLOULIA. Quinario. Roma (98 a.C.). D bajo la cabeza de Júpiter. CRAW-332/1b. SB-2a. EBC/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 184 Numistats ref: 506496

República Romana Categoria
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabezas adosadas de los Dióscuros; RVFVS. III. VIR. FFC-603. SB-2a. Algo descentrada. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 185 Numistats ref: 506495

República Romana Categoria
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). FFC-626. SB-54. Anv. algo descentrado. MBC+/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 186 Numistats ref: 506494

República Romana Categoria
FONTEIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Jinete luchando con dos enemigos arrodillados. FFC-723. SB-17. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 187 Numistats ref: 506493

República Romana Categoria
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). FFC-743. SB-1. Grafito X en el anv. EBC-/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 188 Numistats ref: 506492

República Romana Categoria
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de la Galia a der., detrás, carnyx. R/ Diana de Éfeso con lanza y cogiendo ciervo por las astas. FFC-756. SB-4. Acuñación floja. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 189 Numistats ref: 506491

República Romana Categoria
JULIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ La Victoria en biga; L. IVLI. FFC-762. SB-3. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 190 Numistats ref: 506490

República Romana Categoria
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Brutus. R/ Cabeza de S. Ahala. FFC-792. SB-30. Vanos en el anv. y el rev. MBC. Muy escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 191 Numistats ref: 506489

República Romana Categoria
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del pretor L. Livineius Regulus. R/ Silla curul entre seis fasces. FFC-815. SB-11. Contramarca en el anv. Pátina gris y pequeñas marcas. MBC+. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 192 Numistats ref: 506488

República Romana Categoria
MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). FFC-832. SB-1. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 193 Numistats ref: 506487

República Romana Categoria
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Colono conduciendo dos bueyes a izq.; encima número: LVIIII. FFC-901. SB-9. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 194 Numistats ref: 506486

República Romana Categoria
NUMITORIA. Quadrans (Circa 133 a.C.). R/ C. NVMIT sobre proa, delante tres puntos, debajo: ROMA. CRAW.246/4a. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 195 Numistats ref: 506485

República Romana Categoria
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Símbolo a izq. FFC-978. SB-3. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 196 Numistats ref: 506484

República Romana Categoria
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). FFC-973. SB-5. Algo descentrada. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 197 Numistats ref: 506483

República Romana Categoria
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a izq. FFC-995. SB-11. Algo descentrada. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 198 Numistats ref: 506482

República Romana Categoria
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Bustro de Leuconoë a der. entre delfín y P..YPSAE-S.C. FFC-998. SB-12. Algo descentrada. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 199 Numistats ref: 506481

República Romana Categoria
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Bacchius sosteniendo por las bridas a un camello. FFC-1002. SB-13. Rev. algo descentrado. B.O. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 200 Numistats ref: 506480

República Romana Categoria
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de frente de Medusa; L. PLAVTIVS. R/ La Aurora con los caballos del Sol; PLAVCVS. SB-14. FFC-1006. Vanos de acuñación. EBC. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado