Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 946
MÉXICO. Dos pesos. 1915. Guerrero. KM-644. Hojita. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 947
MÓNACO. 20 francos. 1878. A. KM-98. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 948
PARAGUAY. Peso. 1889. KM-5. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 949
PERÚ. 100 soles. 1957. Lima. KM-231. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 950
POLONIA. Alejandro I. 25 zlotych. 1817. IB. C-102. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 951
POLONIA. Alejandro I. 50 zlotych. 1818. IB. C-103. B.O. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 952
POLONIA. Nicolás I. 25 zlotych. 1829. FH. C-118. R.B.O. EBC-. Muy rara. Tras la definitiva derrota de Napoleón el Congreso de Viena decidió crear un nuevo estado, la llamada Polonia del Congreso, un Reino de Polonia con cierta autonomía cultural y aduanera, una asamblea nobiliaria propia y un pequeño ejército, que aprobó su Constitución en 1815. Ahora bien su soberano sería el Zar de Rusia, que pronto intentó reducir su autonomía, aunque en lo simbólico se mantuvo, como en el caso de las monedas. Así Alejandro I ordenó por un ukase de 19 de noviembre de 1815 la acuñación en Varsovia de las nuevas monedas, que debían llevar su nombre y títulos rusos y polacos en alfabeto latino y lengua polaca (ALEXANDER I CESARZ SA W. ROS KROL POLSKI), mientras en reverso aparecen las armas del nuevo Reino de Polonia, donde su tradicional águila blanca aparece en un manto sobre el águila bicéfala del Imperio Ruso. Todo el sistema monetario creado por Alejandro para Polonia fue mantenido por Nicolás I, aunque con algunas novedades muy significativas en lo tipológico (ordenanzas de 21 de abril y 8 de agosto de 1826), como mantener el retrato del zar difunto en anverso con la leyenda (ALEXANDER I CES ROS WSKRZESICIEL KROLEWSTWA POLSKIEGO 1815, Alejandro I, emperador de Rusia, restaurador del Reino de Polonia, 1815), mientras en reverso la leyenda era NIKOLAY I CES WSZ ROSSYI KROL POLSKI PANNIACY (Nicolás I, emperador de todas las Rusias, rey reinante de Polonia), y eliminar el escudo del nuevo reino para colocar una corona de laurel en cuyo interior aparece el valor de la pieza y la fecha. Todo cambió cuando una revolución polaca intentó destronarle (1831), lo que llevó a la abolición de la constitución polaca (1832).
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 953
PORTUGAL. Ensayo monetario. 5 reis. 1863. GO-E3.02. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 954
PORTUGAL. Sobre 20 reales. 1822. Sevilla. RD. Resello de Portugal. VII-1173. Resello: GO-30.01. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 955
REPÚBLICA DOMINICANA. Lote de 2 monedas; peso y 1/2 peso. 1897. KM-15 y 16. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 956
RUSIA. Isabel I. 10 rublos. 1756. Moscú. MMA. C-28.1. EBC-. Muy rara. Extraordinaria pieza creada por la Emperatriz Isabel Petrovna (1741-1762) en su idea de retirar las antiguas monedas (18 de diciembre de 1741) y occidentalizar aún más el numerario de Rusia. De esta manera un ukase de 12 de noviembre de 1755 crea las dos mayores piezas del sistema, el Imperial (10 rublos oro) y el medio imperial, con una tipología totalmente nueva. En el anverso aparece un retrato de medio cuerpo de la Emperatriz, con corona y traje de ceremonia y con la banda de la Orden de San Andrés, rodeada por la leyenda que la denomina "por la gracia de Dios Emperatriz y Autócrata de todas las Rusias", mientras el reverso es mucho más novedoso, la tradicional águila bicéfala, emblema tradicional del Imperio, se reduce y ocupa el centro de la moneda, como si fuera el centro de una cruz griega, cuyos brazos son ocupados ahora por los escudos de Moscú (el centro del Imperio), y de Kazán, Siberia y Astrakhan, sus principales anexiones (durante la época de Iván IV), y en los vanos se coloca la fecha de emisión de la moneda. Este diseño de cruz griega heráldica lo hemos visto en piezas inglesas desde el siglo XVII y algunas francesas del XVIII, que sin duda fueron su modelo. En cuanto a la marca de ceca aparece bajo el retrato de la emperatriz, que puede ser San Petersburgo o Moscú, que es la de la pieza que se presenta y que la hace aún más rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 957
RUSIA. Catalina II. Lote de 8 monedas de 5 kopeks. 1764-1791. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 958
RUSIA. Nicolás I. 5 rublos. 1830. St. Petersburgo. PA. C-174. Fina raya en el rev. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 959
RUSIA. Nicolás I. 5 rublos. 1845. St. Petersburgo. C-175.1. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 960
RUSIA. Nicolás I. 5 rublos. 1847. St. Petersburgo. AG. C.175.3. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 961
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1857. St. Petersburgo. AG. Y-A26. ebc/ebc+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 962
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1860. St. Petersburgo. PF. Y-B26. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 963
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1866. St. Petersburgo. HI. Y-B26. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 964
RUSIA. Alejandro II. 5 rublos. 1867. St. Petersburgo. HI. Y-B26. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 965
RUSIA. Alejandro II. 5 rublos. 1873. St. Petersburgo. HI.- Y-B26. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 966
RUSIA. Alejandro II. 5 rublos. 1874. St. Petersburgo. H. Y-B26. EBC+.