Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 820
Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 821
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. VII-177. Golpecitos en la gráfila y pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 822
5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. VII-182. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 823
5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. VII-190. Dos flores de lis incusas en el anv., una en el pelo y otra en el campo, detrás del caballo. Pequeñas rayitas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 824
5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. VII-191. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 825
Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 826
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Golpe en el canto. Abrillantada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 827
Módulo 5 céntimos. 1900. Barcelona. VII-200.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 828
Módulo 10 céntimos. 1900. Barcelona. VII-201. Golpecitos en el canto. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 829
Módulo 1 peseta. 1900. Barcelona. VII-202. Golpecitos en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 830
5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2’50 pesetas. 1937. Menorca. Serie completa de 5 valores. VII-250 a 254. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 831
L’Ametlla del Vallès. Serie completa de 5 monedas. S/F. VII-222 a 226. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 832
Consejo Municipal de Ibi. Serie completa de 4 monedas. 1937. VII-241-243. Calidad media MBC+. Escasas.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 833
12 monedas: 5 céntimos, 1940; 10 céntimos, 1945; 25 céntimos, 1937; 50 céntimos,. 1949 *54 y 62; 25 céntimos 1963 *63; peseta, 1944; peseta 1963 *66; 5 pesetas, 1957 *59; 25 pesetas, 1957 *59, 65 y 66. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 834
47 monedas: 21 de 50 céntimos, 19 de 5 pestas, 2 de 2’50 pesetas, 1 de 25 céntimos, 3 de 100 pesetas y 2 fichas de la Naval. La mayoría SC o prueba.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 835
42 medallas, 28 de ellas españolas. Siglos XIX y XX. Algunas de plata. Diversos temas y tamaños. MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 836
Peseta. 1947 *19-56. Madrid. VII-317. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 837
2’50 pesetas. 1953 *19-69. Madrid. VII-345. B.O. Prueba. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 838
100 pesetas. 1966 *19-69, trazo del 9 recto. VII-406. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 839
25 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. VII-416. B.O. Acabado prueba. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 840
Serie de 3 valores. II Exposición Nacional de Numismática. 1951 *E-51. Madrid. VII-421. SC. Rara.