Auction 146 - Mail Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 647

Total salida: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3360
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: PXXT.; RESTITVTOR SECV. RIC-404. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3638
HERRERA, A.: Proclamaciones, primeras pruebas. Sin datos de lugar y fecha de impresión. Pruebas de las láminas grabadas utilizadas en el libro del autor: Medallas de proclamaciones y juras de los Reyes de España, impreso en Madrid en 1882. N.º 9 de una tirada de 14 ejemplares.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3464
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). RIC-35a. Anilla soldada al borde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3463
ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El Emperador a der. con estandarte y pequeña Victoria, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-35b. Resto de soldadura en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3465
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-95). R/ El Emperador a der. con estandarte y globo nicéforo, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-35a. Grafito en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3328
LAELIANO. Antoniniano. Moguntiacum. R/ La Victoria avanzando a der.; VICTO(RIA AV)G. RIC-9. BC-/RC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3359
PROBO. Antoniniano. ticinum. R/ Marca: VXXT; PAX AVG. RIC-393 vte. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3539
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Marcas en el anv. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3537
25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-104. Golpecito en la gráfila. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3467
ANASTASIO I. Tremissis. Constantinopla. SBB-8. Finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3538
25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. VII-105. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3536
25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-104. Rayita en el anv. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3092
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). R/ Elefante a der. FFC-50. SB-49. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3147
GETA. Sestercio. Roma (210). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. P. SEPT. GETA PIVS AVG. R/ Caracalla y Geta sosteniendo busto de ¿Apolo? sobre soporte. PONTIF. TR. P. II COS. II, S.C. RIC-155. CH-no. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3081
EGIPTO. Ptolomeo II. Sidón. Tetradracma (285-246 a.C.). AR 13,8 g. BMC-VI 30,76. Rayas y pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3016
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta hacia atrás y punto entre las patas. AR 3,53 g. I-500. VILL-68/37. Rayas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3485
8 reales. Sevilla. M. Tipo María. Fecha no visible. CA-tipo 83. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3484
8 reales. 1694. Potosí. VR. CA-380. Anv. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3482
8 reales. 1687. Potosí. VR. CA-372. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3256
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: SAECVLARES AVGG, IIII bajo exergo. RIC-116b. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3099
TRAJANO. As. Roma (103-111). R/ Puente sobre el Danubio con barca debajo.; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-569. CH-542. Pátina verde. BC+. Rara.