Auction 146 - Mail Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 647

Total starting: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3621
VATICANO. Baiocco. 1801. Ley.: SACROSAN. KM-1262. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3619
VATICANO. Medalla. 1775. Pío VI. R/ ICH WILL PELANZEN UND BEGIESESN. Grabador: Reich. Metal blanco 42mm. Defecto de cospel. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3606
LIEJA.Juan Teodoro de Baviera. 4 liards. 1751. KM-159. Golpecitos en el canto. B.O. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3601
GRAN BRETAÑA. Poderal de 1/2 soberano= 10 sueldos. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3475
Escudo ¿1594? Milán. Fecha no visible. CR-Tipo 17. Erosiones en el rev. Finas rayas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3470
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Mentesa, Similar CNV-570. Fragmento del 30%. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3466
ANASTASIO I. Tremissis. Constantinopla. R/ La Victoria avanzando a der., mirando a izq., con corona y globo crucífero, estrella a der.; VICTORIA AVGVSTORVM. SBB.8. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3456
ELENA. AE-3. Tesalónica. R/ La Esperanza a izq. RIC-149. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3103
ADRIANO. As. Roma (134-138). R/ La Felicidad a izq. con rama y caduceo; FELICITAS AVG., S. C. RIC-804. CH-no. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3102
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ La Seguridad sentada a izq. con cetro; PONT. MAX. TR. POT. COS. III; SECVR.AVG, S.C. RIC-569. CH-1397. Raya en el anv. y grieta. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3278
HERENNIA ETRUSCILA, esposa de Trajano Decio. Similar a la anterior. Puntos de óxido. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3277
HERENNIA ETRUSCILA, esposa de Trajano Decio. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: PVDICITIA AVG. RIC-58b. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3404
NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía, G. R/ Marca: G/XXI; VIRTVS AVGG. RIC-467. Leves oxidaciones. R.P.O. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3578
CONGO. 10 cent. 1887. KM-4. Pequeñas marcas de limpieza. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3070
KESE-TARRACO, Tarragona. As. Tiberio. R/ Ley.: M. PONT MASO C. MARI VEGETO. AE 8,7 g. I-2450. PPR-418. Vanos de acuñación. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3559
100 pesetas. 1966 *19-69, 9 recto. VII-406. Leve acuñación floja en el rev. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3062
SEKAISA, zona de Aragón. Similar a la anterior. AE 20,8 g. Pátina verde. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3553
5 pesetas. 1899. Madrid. SGV. VII-191. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3061
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Marcas: letras ibéricas SE y delfín. R/ Jinete con palma a der.; SEKaISA. AE 16,0 I-2121. VILL-234/24. Campos repasados en el rev. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3060
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; ley. ibérica: SEKaISA, bajo línea. AE 5,6 g. I-2141. VILL-232/9. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3549
20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-170. Metal mal batido. MBC.