Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3147 Numistats ref: 507524
Imperio Romano
GETA. Sestercio. Roma (210). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. P. SEPT. GETA PIVS AVG. R/ Caracalla y Geta sosteniendo busto de ¿Apolo? sobre soporte. PONTIF. TR. P. II COS. II, S.C. RIC-155. CH-no. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3157 Numistats ref: 507514
Imperio Romano
DIADUMENIANO. Denario forrado. A/ Busto drapeado a der.; M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. R/ El Príncipe a der. con estandarte, parazonio y cetro, a der. dos estandartes. PRINC. AIVVENT(VTIS). 1,96 g. Similar RIC-102 y SB-3b. MBC-. Muy escasa.