ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad- R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “bet” entre las patas. AE 7,56 g. I-528. VILL-70/57. Pátina verde. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3001
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. R/ Jinete con dardo a der. AE 13,2 g. I-145. VILL-253/5. Pátina verde con erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3615
SUDÁFRICA. Penique. 1893. KM-2. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3082
EGIPTO. Ptolomeo V y Cleopatra III. Tetradracma (113-112 a.C.). AR 13,5 g. COP-350. Hoja sin saltar en el anv. Algo descentrada. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3022
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. R/ Caballo parado a der. , entre la palmera y las patas delanteras letra fenicia “zayin”. Superficies erosionadas frotadas y con limpieza mecánica. AR 5,21 g. I-no. VILL-74/86. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3002
BASKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. A/ Ley. ibérica: BeNKoDa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 3,8 g. I-215. VILL-250/10. Rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3481
8 reales. 1687. Potosí. VR. Tres fechas, la de la ley. del rev. parcialmente visible. CA-372. Doble acuñación. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3498
8 reales. 1774. Sevilla. CF. VI-1030. Golpes en el canto. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3454
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (304-5). RIC-40. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3074
BABILONIA. Alejandro III. Tetradracma (325-323 a.C.). AR 17,0 g. PRC-3611. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3563
Lote de 16 medallas, la mayoría de la F.N.M.T/R.C.M. De 90 a 74 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3037
IKESANKOM KONBOUTO, Alcalá de Henares (Madrid). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás KoNBoUTo. R/ Jinete con lanza a der.; IKeSANKoM. AE 10,6. I-1421. VILL-243/1. Campos repasados. Pátina verde con erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3020
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina de formato ancho. R/ Caballo parado a der. AE 3,57 g. I-551. VILL-72/68. Pátina gris rugosa. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3630
DASÍ, T.: . Estudio de los reales de a ocho. Valencia, 1950. Exposición y estudio de las disposiciones, cecas y ensayadores tanto en España como en los territorios del Imperio español.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3595
FRANCIA. 5 francos. AN-12.H. A/BONAPARTE PREMIER CONSUL. KM-659.6. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3079
LICIA. Tlos. Dracma (168 a.C.). R/ Lira y letras T-L; LUKIWN. AR 2,71 g. SBG-5365. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3099
TRAJANO. As. Roma (103-111). R/ Puente sobre el Danubio con barca debajo.; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-569. CH-542. Pátina verde. BC+. Rara.