Auction 146 - Mail Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 647

Total starting: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3513
4 maravedís. 1855. Barcelona. VI-32. Acuñacion defectuosa. Golpes en el rev. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3511
2 maravedís. 1858. Barcelona. VI-6. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3015
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Cuadrante. Augusto. R/ Ley.: M. POR. CN. FAD. II VIR. AE 3,3 g. I-341. PPR-316. Pátina oscura. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3014
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Unidad. A/ Marcas: tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; SALTuIE. AE 10,4 g. I-305. VILL-228/1. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3505
Un duro. 1808. Gerona. Falso de época. Latón con restos de baño de plata. 21,51 g. VI-1005 vte. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3013
CVNBARIA, Cabezas de San Juan (Sevilla). Semis. ae 4,9 g. i-280. vill-421/3. Pátina verde. BC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3012
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica Bi y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 12,4 g. I-258. VILL-239/10. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3011
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. AE 12,0 g. I-254. VILL-237/1. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3010
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 13,8 g. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3008
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 4,3 g. I-245. VILL-214/6. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3646
VV.AA: Lote de 3 libros. R. Feria: Historía del dinero. Barcelona, 1994. Dos subastas de X & F. Calicó. Duros de Fernando VII y Catálaogo de Monedas Antiguas de Hispania.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3643
SALAT, J.: Tratado de las monedas labradas en el Principado de Cataluña. Barcelona, 1818. Reimpresión Madrid, 1982. II tomos en el mismo volumen, en los que se dan a conocer las disposiciones y justificaciones de las acuñaciones. VII láminas.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3004
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 9,97 g. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3641
NAVASCUÉS, J.Mª: Las Monedas Hispánicas del M.A.N. II Volúmenes. Barcelona (1965-1971). 1º.- Monedas del sistema romano y Tesoro de Azaila, Salvacañete y Cerro de la Miranda. 2º.- Ciclos griegos e ibero-romano. Interesante.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3640
MENÉNDEZ PIDAL, R.: Historia de España. Editoria Espasa Calpe. Tomo XIX en II volúmenes (115-1598).
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3639
MATEU Y LLOPIS, F.: Bibliografía de la Historía Monetaria de España. Madrid, 1958. Bibliografía de las monedas de España en el Edad Antigua, Media y Moderna; técnicas de acuñación, metrología, etc.. Bibliografías suplementarias sobre moneda hebrea, griega, romana, etc.. Hallazgos. Bibliografías sobre monedas en Sudamérica.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3637
HEISS, A.: Monedas Hispano-Cristianas. Madrid, 1865. Reimpresión Madrid, 1975. III volúmenes. Descripción de las monedas desde la invasión de los árabes hasta Isabel II. Se incluyen las acuñaciones de las series de los Países Bajos, Navarra, etc.. 203 láminas,, retratos reales, etc. Clásico.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3343
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. R/ Marcas: S y estrella en el campo; SOLI INVICTO. RIC-257. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3338
AURELIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: TXXT; ORIENS AVG. RIC-151. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3337
AURELIANO. Antoniniano. Roma. R/ Marcas: A/XXIR; ORIENS AVG. RIC-64. Leves oxidaciones. P. O. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3629
CRUSAFONT i SABATER, M.: Barcelona i la moneda catalana. Barcelona. 1989. Exposición de las acuñaciones de la Caja de Pensiones desde la moneda griega y púnica hasta las acuñaciones de la Guerra Civil (1936-1939).