Auction 146 - Mail Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 647

Total starting: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3495
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. VI-414. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3403
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: VIXXIT; ROMAE AETERN. RIC-449. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3634
GARCÍA BELLIDO, M.P. y VRUCEZ BLÁZQUEZ: Diccionario de cecas y pueblos hispánicos. Madrid, 2001. II volúmenes. Estudio de la numismática hispana, asi como sus cecas emisoras.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3151
MACRINO Y DIADUMENIANOMoesia inferior. AE-26. Marcianópolis. BMC-3-32-33 vte. Pátina oscura. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3149
MACRINO. Denario. Roma. R/ La Felicidad a izq. RIC-68. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3494
1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. VI-413. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3492
1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. VI-1277. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3483
8 reales. 1693. Potosí. VR. CA-379. Amplios vanos. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3552
5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PG. VII-185. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3550
40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Estuvo colgada. Superficies batidas. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3084
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (129-170 a.C.) Marca: mosca. SB-22b. FFC-80. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3501
8 reales. 1795. Guatemala. M. VI-736. Restos de soldadura en el canto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3499
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3496
1/2 escudo. 1748. Sevilla. PJ. VI-421. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3097
VESPASIANO. Denario. A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Paz sentada con palma y caduceo; COS. ITER. TR. POT. RIC-10. SB-no. Leves erosiones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3493
1/2 escudo. 1742. Sevilla. PJ. VI-1286. Hojita en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3474
Escudo. S/F. Milán. CR-16D. Defectos de cospel. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3072
MACEDONIA. Filipo II. Anfípolis (323-316 a.C.). 1/5 de tetradracma. AE 2,35 g. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3071
MACEDONIA. Filipo I. 1/5 de tetradracma. ar 2,38 g. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3068
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Similar a la anterior. AE 10,8 g. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3029
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Ley.: L. NEP. L. SVRA II VIR. AE 12,6 g. I-794. Rayitas. Pátina verdosa. MBC/EBC-. Escasa.