Auction 146 - Mail Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 647

Total starting: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3509
8 reales. 1820. Lima. JP. VI-1051. Rayitas en el anv. y oxidaciones limpiadas en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3503
Escudo. 1804. México. TH. VI-932. Agujero. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3005
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 8,96 g. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3487
8 reales. (Sevilla). Tipo María. M entre puntos en vertical. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3486
8 reales. (Sevilla). M. Tipo María. Fecha no visible. CA-tipo 83. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3461
GRACIANO. Silicua. Tréveri. SB-86a. RIC-27. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3297
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Roma (251-254). R/ Ley.: liberalitas avgg. ric-36. mbc+/mbc. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3429
DIOCLECIANO. Follis. Aquileia, S (297-298). RIC-25a. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3089
MANLIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Letra: S. FFC-835. SB-6. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3577
COLOMBIA. República de Nueva Granada. 8 reales. 1843. RS. KM-98. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3031
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. Augusto. R/ Ley.: L. BACCIO MAN. FLAVIO FESTO, en el centro II VIR C.V.L. CELS. AE 5,6 g. I-815. PPR-274. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3096
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). SB-43. FFC-22. Erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3321
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Ley.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ Ley.: paci avg. RIC-8. Grieta y puntos de óxido. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3104
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (157-158). R/ La Feracidad a der. con timón y modius sobre rodilla izq. descansando sobre proa; TR. POT. XXI COS. IIII, S.C. RIC-980. CH-no. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3288
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ Ley.: AEQVITAS AVG. RIC-194b. Porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3561
Similar a la anterior. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3560
I Eposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 1958 *BA. Barcelona. Serie de 3 valores. VII-422. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3462
MAGNO MÁXIMO. Silicua. Tréveri. SB-20b. RIC-84b. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3172
HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma. RIC-357A. CH-no. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3153
MACRINO Y DIADUMENIANOMoesia inferior. AE-26. Marcianópolis. BMC-3.33.37. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3497
8 reales. 1776. Lima. MJ. VI-892. Acuñación floja en el rev. Pequeñas marcas. MBC+.