Auction 146 - Mail Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 647

Total salida: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3545
Céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. VII-128. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3048
BOLSKAN. Huesca. Unidad. R/ Marcas: delfín. AE 10,4 g. I-1918. VILL-211/4. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3388
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. R/ Marca: T/MCXXI. RIC-909. P. O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3024
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. A/ Marcas: tres delfines. AE 13,8 g. I-771 vte. VILL-223/9. Variante de arte. Cospel falto al borde. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3021
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Ares a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. ae 4,70 g. i-517. vill-72/73. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3365
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: I/VXXI; SECVRIT PERP. P.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3502
8 reales. 1808. Potosí. PJ. VI-828. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3620
VATICANO. Medalla. Pío VII. 1815. Año XVII. R/ BONONIA FERRARIA AEMILIA PICERO BENEVENTO GREGELLIS PONTIFICAE POTESTATI. AR 43mm. Grabador: Brandt. Con anilla. Reverso dorado. Golpecigtos. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3177
ORBIANA, esposa de Alejandro Severo. As. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; (CONCORDIA AVGVS)TORVM, S.C. RIC-656. CH-5. Marcas. BC-/RC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3298
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Roma (251-254). R/ Ley.: LIBERTAS AVGG. RIC-37. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3289
HOSTILIANO. Sestercio. Roma (251). R/ Apolo sentado a izq. con ra-ma y apoyado en una lira; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. Pátina verde. BC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3090
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). FFC-906. SB-1. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3273
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO AVGVSTO. R/ Águila; CONSECRATIO. RIC-77. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3266
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía. BMC-20.218,552. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3587
CUBA. 10 pesos. 1993. XL Aniversario del Moncada. KM-398. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3067
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Similar a la anterior. AE 11,0 g. Golpe en el canto. Pátina oscura con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3066
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Similar a la anterior. AE 10,2 g. Pátina verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3035
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica E y delfín. AE 12,4 g. I-969. VILL-287/2. Vanos de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3378
PROBO. Antoniniano. Siscia. R/ Marca: XXIS; VIRTVS PROBI AVG. RIC-818. P. O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3176
ALEJANDRO SEVERO Y JULIA MAMEA. Moesia inferior. AE-26. Marcianópolis. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3603
GRECIA. 5 dracmas. 1833. A. KM-20. MBC-.