Auction 146 - Mail Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 647

Total starting: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3506
8 reales. 1813. Potosí. PJ. VI-1133. Grafitos en el rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3009
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. a/ Marcas: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 12,6 g. I-254. VILL-238/2. Pátina terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3635
GUADÁN, A.Mª.: Numismática ibérica e ibero-romana. Madrid, 1969. Estudio sobre las acuñaciones ibérica e hispanorromanas. Mapas y 56 láminas fotográficas.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3142
CARACALLA. Antoniniano. Roma (216). R/ Serapis en pie; P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. RIC-280d. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3443
CONSTANCIO I. Follis. Cyzicus, B (295-296). RIC-9a. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3573
BRASIL. 960 reis. 1814. B. Acuñada sobre 8 reales, México, FM. KM-307.1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3080
PISIDIA. Selge. Trihemióbolo (s. III-ii a.C.). A/ Cabeza de la Gorgona. R/ Cabeza de Atenea a der. AR 0,7 g. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3556
Marchena. 25 céntimos. VII-248. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3095
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario forrado. Similar FFC-5 y SB-2. Erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3348
TÁCITO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: T; ANNONA AVGVSTI. RIC-125. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3427
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea, E (296-297). RIC-17a. P.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3155
MACRINO Y DIADUMENIANOMoesia inferior. AE-26. Defectos de cospel. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3477
2 reales. 1658. Potosí. E. Tres fechas. CA-906. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3599
FRANCIA. 5 francos. 1849. A. KM-761.A. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3507
8 reales. 1814. Potosí. PJ. VI-1135. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3500
4 reales. 1792. Madrid. MF. VI-649. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3141
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ El Sol en pie; P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. RIC-264c. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3478
2 reales. 1659. Segovia. BR. CA-940. Cospel abierto y defectuosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3123
CARACALLA. Denario. Roma (212). R/ Serapis en pie. RIC-193. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3112
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Antoniniano. Roma (211-217). R/ Ley.: VENVS GENETRIX. RIC-388a. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3419
DIOCLECIANO. Antoniniano. Roma. R/ Marca: XXID; ANNONA AVG. RIC-156. p.o. ebc-.