Auction 146 - Mail Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 647

Total starting: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3352
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ Marca: R*D; ROMAE AETER. RIC-187A. Cospel abierto. P.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3326
PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum. R/ Ley.: ORIENS AVG. RIC-77. Grietas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3178
GORDIANO III. Denario. Roma (240). R/ El Emperador a caballo; P. M. TR. P. III COS. P. P. RIC-81. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3319
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Ley.: APOL CONSERVAT. RIC-1. Superficies erosionadas. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3491
2 reales. 1728. Falso de época en plata. R sobre A y II sobre f a los lados del escudo. Golpe en el rev. MBC+. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3135
CARACALLA. Denario. Roma (217). R/ La Victoria sentada; VIC PART. en el exergo. RIC-297e. Algo descentrada. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3476
4 taris. 1648. Messina. Leve doble acuñación en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3113
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Antoniniano. Roma (211-217). R/ Cupido a los pies; VENVS GENETRIX. RIC-389a. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3422
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: PXXIT; IOVI CONSERVAT. RIC-222. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3098
TRAJANO. Denario. Roma (103-4). R/ Trofeo, debajo la Dacia. RIC-221. SB-538a. Grieta y hoja en el anv. limpiado. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3086
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). SB-6. FFC-556. Contramarcas. Porosidades y rozadura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3226
GORDIANO III Y TRANQUILINA. Tracia. AE-26. Archialus. BMC-3.86.21. Marcas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3572
BOLIVIA. 4 Soles. 1856. Potosí. FJ. KM-123.2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3213
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/ Ley.: MARS PROPVG. RIC-145. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3056
BOLSKAN. Huesca. Cuarto. A/ Marca: letra ibérica Bo. AE 2,6 g. I-1922. VILL-212/10. Pátina rojiza. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3050
BOLSKAN. Huesca. Similar a la anterior. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3385
PROBO. Antoniniano. Serdica. R/ Marca: KA.G. . RIC-864. P. O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3374
PROBO. Antoniniano. Siscia. R/ Marca: XXIVI; SALVS AVG. RIC-754. P.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3373
PROBO. Antoniniano. Siscia. R/ Marca: D/XX; SALVS AVG. RIC-744 vte. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3023
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. AE 36,0 g. I-697. VILL-332/9. Pátina oscura con pequeñas concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3510
8 reales. 1825. Potosí. JL. VI-1148. MBC/MBC+.