Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3021 Numistats ref: 507449
Hispania Antigua
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Ares a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. ae 4,70 g. i-517. vill-72/73. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3022 Numistats ref: 507448
Hispania Antigua
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. R/ Caballo parado a der. , entre la palmera y las patas delanteras letra fenicia “zayin”. Superficies erosionadas frotadas y con limpieza mecánica. AR 5,21 g. I-no. VILL-74/86. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3024 Numistats ref: 507446
Hispania Antigua
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. A/ Marcas: tres delfines. AE 13,8 g. I-771 vte. VILL-223/9. Variante de arte. Cospel falto al borde. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3025 Numistats ref: 507445
Hispania Antigua
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. A/ Marca: tres delfines. AE 16,6 g. I-771. VILL-223/11. Golpecito en el anv. Pátina oscura rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3028 Numistats ref: 507442
Hispania Antigua
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transcición. R/ Ley.: L. NEP. L. SVRA (las dos últimas letras unidas). AE 16.0 g. I-794. Raya en el anv. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3029 Numistats ref: 507441
Hispania Antigua
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Ley.: L. NEP. L. SVRA II VIR. AE 12,6 g. I-794. Rayitas. Pátina verdosa. MBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3031 Numistats ref: 507439
Hispania Antigua
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. Augusto. R/ Ley.: L. BACCIO MAN. FLAVIO FESTO, en el centro II VIR C.V.L. CELS. AE 5,6 g. I-815. PPR-274. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3034 Numistats ref: 507436
Hispania Antigua
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes de frente con flor a izq. R/ Bes de frente con flor a izq. AE 2,9 g. I-941. VILL-95/40. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3038 Numistats ref: 507432
Hispania Antigua
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa. AE 26,4 g. I-1461. VILL-176/7. Pátina marrón y verdosa. MBC-/BC+. Muy escasa.