CARO. Antoniniano. Siscia. R/ Personificación femenina ante el Emperador. RIC-106. Fina grieta. P.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3046
MALAKA, Málaga. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con tenaza detrás y ley. fenicia delante. R/ Cabeza de Helios de frente. AE 11,0 g. I-1726. VILL-101/11. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy escasa.
INCIERTAS DE LA PENÍNSULA. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo a der. con estrella y creciente encima. AE 2,66 g. I-no. VILL-428/1. Alfaro SNG-Madrid, 22. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3044
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der. con estrella encima; ILTiRTa. AE 2,7 g. I-1468. VILL-180/32. Bonita pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3535
5 pesetas. 1885 *18-97. Madrid. MSM. Falsa de época en plata. Golpe y golpecitos en la gráfila. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3533
20 reales. 1855/4. Sevilla. VI-527. Golpecitos en la gráfila. MBC-.
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa. AE 26,4 g. I-1461. VILL-176/7. Pátina marrón y verdosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3528
10 céntimos de real. 1863. Segovia. VI-140. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3036
GADIR, Cádiz. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart de frente. R/ Dos atunes a der. AE 1,9 g. I-1333. vill-84/14. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3527
10 céntimos de real. 1862. Segovia. VI-139. Hojita en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3525
10 céntimos de real. 1860. Segovia. VI-137. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3524
10 céntimos de real. 1858. Segovia. VI-135. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3030
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. R/ L. POMPE. BVCCO. L. CORNE FRONT. Pátina verde con erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3028
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transcición. R/ Ley.: L. NEP. L. SVRA (las dos últimas letras unidas). AE 16.0 g. I-794. Raya en el anv. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3027
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. R/ Protomo de Pegaso a der., encima cuatro puntos; KeLSE. AE 3,8 g. I-791. VILL-223/15. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3026
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: delfín. R/ Caballo a der.; KeLSE. AE 6,6 g. I-784. VILL-222/6. Pátina verde terrosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3515
4 maravedís. 1847. Jubia. VI-40. Zonas con acuñación floja. B.O. EBC+.