Auction 146 - Mail Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 647

Total starting: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3554
Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3546
Peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. VII-154. Pátina irregular. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3134
CARACALLA. Denario. Roma (217). R/ Júpiter en pie. RIC-285a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3284
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ El Emperador en pie; PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-147c. Acuñación algo floja en el rev. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3324
VALERIANO I. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: SALVS AVGG. RIC-121. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3607
MARRUECOS. Rial (10 dírhams). 1321H. Y-22.2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3542
Medalla. Orihuela a D. Trinitario Ruíz y Capdepón, Ministro de Ultramar. AE 68mm. Grabador: Carrasco. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3327
PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum. R/ La Providencia a izq. RIC-80. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3182
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-2. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3618
VATICANO. Medalla. Benedicto XIV. R/ SVOS PORPIO SANGUINE PASCIT. AE 35mm. Agujero. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3163
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Ley.: FORTVNAE REDVCI. RIC-83A. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3162
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Ley.: FIDES MILITVM. RIC-73. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3160
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). R/ La Fortuna sentada. RIC-19. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3129
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Ley.: PROFECTIO AVG. RIC-226. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3119
CARACALLA. Denario. Roma (209-210). R/ La Virtud con casco, lanza y parazonium. RIC-112. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3117
CARACALLA. Denario. Roma (207). R/ Marte con lanza y trofeo. RIC-88. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3116
CARACALLA. Denario. Roma (202). R/ Trofeo y dos cautivos. RIC-54b. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3108
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Similar a la anterior. Punto de óxido. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3106
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (211-217). R/ Vesta sentada. ric-291. ebc-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3445
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (305-307). RIC-186a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3444
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía, Z (300-301). RIC-55a. EBC-/EBC.