Auction 146 - Room Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 815

Total salida: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 159
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (269-266 a.C.). A/ Mano, a der. signo de valor ooo. R/ Mano, a izq. signo de valor ooo. AE 61,90 g. CRAW-21/4. VEC-44. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 459
Sobre trentí de Felipe IV, 1629, Barcelona, resello con escusón de la ciudad, hacia 1640. CA-5. Vanos de acuñación. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 96
HALOS, Osuna (Sevilla). As. A/ Cabeza diademada de Mercurio a der., detrás caduceo y delante ley.: VAL. TER. R/ Jabalí a der., encima creciente entre IL IPV; HALOS. AE 18,2 g. I-1893. VILL-389/1. Pátina oscura. EBC/EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex Vico 20/9/2002, lote 73.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 93
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Puerta de muralla; AVGVSTA EMERITA. AE 24,4 g. PPR-23b. Pátina verde. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 147
CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a izq., encima D. R/ Taras sobre delfín a izq. , detrás gallo. AR 0,28 g. VLASTO-848. NGC-VF. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 98
ILTURO, Mataró (Barcelona). Cuarto. A/ Cabeza laureada a der.; marca no visible: oreja. R/ Prótomo de Pegaso a der. con tres puntos encima, poco visibles; ILTuRO. AE 3,2 g. I-1143. VILL-194/16. Bonita pátina verde. Cospel irregular. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 145
ULIA, Montemayor (Córdoba). As. A/ Marcas: X y creciente. AE 24,2 g. I-2492. VILL-367/5. Defectos de metal en el anv. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 691
Similar a la anterior. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 87
KUELIOKOS, zona Alta del Ebro. Similar a la anterior. AE 12,8 g. Variante de arte. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 140
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica curva: TiTiAKoS. AE 9,4 g. I-2394. VILL-295/11. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 82
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. A/ Marca: delfín. R/ Prótomo de Pegaso a der. con cuatro puntos encima; KeLSE. AE 3,6 g. I-791. VILL-223/15. Pátina rojiza. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 138
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica TI. R/ Jinete con lanza a der.; TiTiAKoS. AE 8,6 g. I-2394. VILL-295/10. Pátina verde con pequeñas concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 81
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 6,7 g. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 80
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. R/ Caballo saltando a der.; KeLSE. AE 6,9 g. I-787. VILL-223/12. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 79
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: un delfín. R/ Jinete lancero a der.; KeLSE. AE 11,4 g. I-778. VILL-222/5. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 77
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. A/ Cabeza barbada a der. con clava detrás; C.V.I.L. R/ Toro a der.; L. SEMP. MAX. M. CAEC. AED. AE 7,0 g. I-801. PPR-265. VILL-225/24. Pátina verde oscura. EBC-. Muy rara. Ex Vico 3/3/1993, lote 78.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 133
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: letras ibéricas SE y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; SEKaISA. AE 6,9 g. I-no. VILL-236/38. Bonita pátina verde. Ligeramente repasada. EBC/MBC+. Escasa. Ex Vico 7/6/94, lote 57.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 132
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marca: letra ibérica S bajo el mentón. R/ Caballo saltando a der.; ley. bajo línea: SEKaISA. AE 4,6 g. I-2144. VILL-235/31. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 131
SEKAISA, zona de Aragón. Similar a la anterior. AE 1,3 g. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 73
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina con rizos a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera. AR 6,01 g. I-no. VILL-74/85. MBC+. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 269.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 129
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marcas letras ibéricas: SE, Ku y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; SEKaISA. AE 4,2 g. I-2147. VILL-235/27. Pátina oscura terrosa. MBC+. Rara.