ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Aes grave. Roma (225-217). a/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der. con signo de valor I encima. AE 175,10 g.CRAW-35/1. VEC-75. Bonita pátina verde. MBC+.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (222-187 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor ooo. R/ Proa de nave a der con signo de valor ooo debajo. RRC-35/4. AE 75,5 g. CRAW-35/4. VEC-80. Pátina rojiza con tonos verdes. EBC. Inusual calidad de ejecución y conservación para este tipo de piezas. Compra privada a Vico, 1989.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor ooo. R/ Proa a der. debajo signo de valor ooo. AE 63,22 g. CRAW-35/4. VEC-80. Defectos de la fundición. Pátina verde oscuro. BC+.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma. (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor ooo. R/ Proa a der., debajo signo de valor ooo. AE 46,64 g. CRAW-35/4. VEC-80. Pátina oscura. MBC.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq. detrás signo de valor oo. R/ Proa a der. debajo signo de valor oo. AE 39,72 g. craw-35/5. vec-80. bc/bc+.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Uncia. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. detrás signo de valor o. R/ Proa a der. debajo signo de valor o. AE 19,42 g. CRAW-35/6. vec-83. bc+.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. 1/4 de uncia. Roma (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco ático a der. R/ Proa a der., encima ROMA. AE 3,12 g . CRAW.-38/8. Pátina verde oscuro. MBC.
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der.; AHALA. SB-30. FFC-792. Pequeñas marcas. Bonita acuñación. MBC+. Escasa.