Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 161 Numistats ref: 501868

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Aes grave. Roma (225-217). a/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der. con signo de valor I encima. AE 175,10 g.CRAW-35/1. VEC-75. Bonita pátina verde. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 162 Numistats ref: 501867

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (222-187 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor ooo. R/ Proa de nave a der con signo de valor ooo debajo. RRC-35/4. AE 75,5 g. CRAW-35/4. VEC-80. Pátina rojiza con tonos verdes. EBC. Inusual calidad de ejecución y conservación para este tipo de piezas. Compra privada a Vico, 1989. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 163 Numistats ref: 501866

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor ooo. R/ Proa a der. debajo signo de valor ooo. AE 63,22 g. CRAW-35/4. VEC-80. Defectos de la fundición. Pátina verde oscuro. BC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 164 Numistats ref: 501865

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma. (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor ooo. R/ Proa a der., debajo signo de valor ooo. AE 46,64 g. CRAW-35/4. VEC-80. Pátina oscura. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 165 Numistats ref: 501864

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq. detrás signo de valor oo. R/ Proa a der. debajo signo de valor oo. AE 39,72 g. craw-35/5. vec-80. bc/bc+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 166 Numistats ref: 501863

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Uncia. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. detrás signo de valor o. R/ Proa a der. debajo signo de valor o. AE 19,42 g. CRAW-35/6. vec-83. bc+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 167 Numistats ref: 501862

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. 1/4 de uncia. Roma (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco ático a der. R/ Proa a der., encima ROMA. AE 3,12 g . CRAW.-38/8. Pátina verde oscuro. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 168 Numistats ref: 501861

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). Ag 4,42 g. SB-2. FFC-7. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 169 Numistats ref: 501860

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). FFC-123. SB-8a. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 170 Numistats ref: 501859

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). SB-18. FFC-244. EBC-/ MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 171 Numistats ref: 501858

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). SB-6. FFC-556. Ligeramente descentrada. MBC+. Escasa. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 172 Numistats ref: 501857

República Romana Category
FONTEIA. Denario. Roma (185 a.C.). A/ Ley.: MN. FONTEIA (C.F.). SB-no. FFC-718. MBC+/MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 173 Numistats ref: 501856

República Romana Category
FURIA. Denario. Italia central (119 a.C.). A/ Ley.: FOVRI. SB-18. FFC-738. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 174 Numistats ref: 501855

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der.; AHALA. SB-30. FFC-792. Pequeñas marcas. Bonita acuñación. MBC+. Escasa. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 175 Numistats ref: 501854

República Romana Category
MAENIA. Denario. Roma (132 a. C.). FFC-831. SB-7. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 176 Numistats ref: 501853

República Romana Category
POMPEIA. Denario. Italia central (137 a.C.). SB-1. FFC-1018. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 177 Numistats ref: 501852

República Romana Category
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). SB-1. FFC-1094. MBC. Escasa. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 178 Numistats ref: 501851

República Romana Category
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). SB-1a. FFC-1096. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 179 Numistats ref: 501850

República Romana Category
TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Mutinus Titinus a der. SB-1. FFC-1142. Acuñación algo floja. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 180 Numistats ref: 501849

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.475 RIC 475 References
Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Samos (21-20 a.C.). A/ Busto desnudo a der.; CAESAR. R/ Toro parado a der.; encima ley.: AVGVSTVS. RIC-475. FFC-19. SB-28. Leves erosiones. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate
71 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price