TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibérica Ca, Du y S. R/ Patas del caballo sobre ley.: TuRIASU.AR 3,7 g. I-2412. VILL-266/33. Hojita en el anv. EBC-.
UIROUIAS, Borobia (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica U. R/ Jinte con lanza a der.; ley. ibérica en dos líneas: UIROU/IA. AE 11,6 g. I-2484. VILL-299/2. Pátina verde. EBC-.
UIROUIAS, Borobia (Soria). Mitad. A/ Cabeza masculina a der; marca: letra ibérica U. R/ Caballo saltando a der., encima letra ibérica S y ley. ibérica curva: UIRO. AE 5,6 g. I-2488. VILL-299/3. Pátina marrón. MBC. Rara.
ULIA, Montemayor (Córdoba). As. A/ Marcas: X y creciente. AE 24,2 g. I-2492. VILL-367/5. Defectos de metal en el anv. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a izq., encima D. R/ Taras sobre delfín a izq. , detrás gallo. AR 0,28 g. VLASTO-848. NGC-VF. MBC.
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. 1/2 Shekel (213-211 a.C). A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Elefante a der. con letra fenicia aleph en exergo. AR 2,7 g. COP-383. M-III 34,43. Cospel irregular. EBC. Rara.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (s. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Búho a der., mirando de frente, a izq. y encima de rama de olivo; a der. letras AQE. AR 17,0 g. COP-33/40. Contramarca en el anv. y rayitas en el rev. MBC/MBC-.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens (280-245 a.C.). A/ Cabeza de caballo a der. con signo de valor oooo debajo. R/ Cabeza de caballo a izq. con signo de valor oooo debajo. AE 106,78 g. CRAW-18/3 VEC-35. RRR-18/3. Pátina verde oscura. MBC+. Compra privada a Vico, 1989.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (269-266 a.C.). A/ Mano, a der. signo de valor ooo. R/ Mano, a izq. signo de valor ooo. AE 61,90 g. CRAW-21/4. VEC-44. MBC.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (225-217 a-C.). A/ Cabeza de Minerva a izq. debajo signo de valor oooo. R/ Proa a der. debajo signo de valor oooo. AE 96,60 g. CRAW-35/3a. VEC-78. Pátina verde con tonos rojos. MBC-.