BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 3,5 g. I-247. VILL-214/7. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 19
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der.; marca letra ibérica: Be. R/ Caballo saltando a der., encima cuatro puntos; BeLIKiOM. AE 2,9 g. I-246. VILL-214/7. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 559
2 maravedís. 1848. Segovia. VI. Cobre sobredorado de época. EBC/EBC+.
25 pesetas. 10-1936. Trío correlativo. Serie F. ED-D20a. Sin manipular. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 809
1000 pesetas. 7-1925. Sin serie. ED-C2. Ligera doblez central. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 99
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa. AE 31,8 g. I-1461. VILL-176/7. Bonita pátina verde. Una de las mejor conservadas que conocemos. MBC. Muy escasa.
TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Mutinus Titinus a der. SB-1. FFC-1142. Acuñación algo floja. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 178
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). SB-1a. FFC-1096. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 481
4 reales. 1685/4. Segovia. BR. CA-549. Golpecitos en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 713
5 series F.N.M.T. *75. VII-30. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 682
20 monedas falsas de época. 10 de Centenario y 18 de Francisco Franco. 2 pesetas (5): 1869, 1870 (2) y 1882 (2). 1 peseta (4): 1870, 1882 (2) y 1885. 50 céntimos, 1885; 25 pesetas (2), 50 pesetas (13) y 100 pesetas (3). De RC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 1
PREMONEDAS. Lingote de cobre ( s. IV-III a.C.). 81,5 g. 84mm. I-P.2 vte. Pátina oscura con tonos verdes. MBC.