Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 71
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina grande a izq. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “yod” delante; detrás palmera. AR 7,13 g. I-no. VILL-73/83. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 758
GRAN BRETAÑA. Lote de 3 libras. 1864, 1866 y 1868. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 458
8 reales. 1635. Segovia. R. Ley.: HISPANIARLM. CA-575. Leve plata agria en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 434
ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. Dinar. 521H. Sevilla. Alí ibn Yusuf con Tasufin. V-1665. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 326
NIGRINIANO. Similar a la anterior. Vanos de acuñación. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 512
8 escudos. 1772. Lima. JM. Ensayador a izq. VI-1596. Hoja en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 519
8 escudos. 1802. México. FT. VI-1339. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 451
Doppia. 1588. Milán. KM-MB/178. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 547
8 escudos. 1815. Lima. JP. vi-1467. Hojitas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 804
500 pesetas. 1-1907. Sin serie. ED-B100. BC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 520
8 escudos. 1792/1. Potosí. PR. VI-1395. Rayas de ajuste y pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 226
CLAUDIO I. Denario. Roma (41-42). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. R/ Claudio saludando a soldado; PRAETOR RECEPT. RIC-12. SB-78. Finas rayitas en el anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 396
RECAREDO I. Tremissis. Toleto. CNV-73.2. EBC. Escasa. Ex Vico noviembre 2007, lote 308.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 641
5 monedas de 20 pesetas 1890 *18-90. Madrid. MPM. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 705
100 pesetas. 1897 *19-62. Madrid. SGV. VII-420. Pequeñas marcas. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 806
Similar al anterior. Muy restaurado. RC. Raro.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 653
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. VII-177. Golpecitos en el canto. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 749
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1895. KM-74.3. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 748
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1873. KM-74.3. Marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 441
DOÑA URRACA. Dinero. Toledo. A/ Busto de frente; +URACA RE. R/ +T:OLETVO, punto a cada lado del cuello. III-11.1. R. P. O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 751
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1907. KM-74.3. Pequeñas marcas. EBC+.