Auction 146 - Room Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 815

Total salida: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 31
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der. AR 2,54 g. I-no. VILL-64/6A. Erosiones. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 614
Similar a la anterior. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 100
ILTIRTA, Lérida. Semis. A/ Cabeza masculina a der. rodeada de tres delfines. R/ Caballo galopando a der., encima creciente hacia arriba; ILTiR(Ta). AE 13,2 g. I-1462 vte. VILL-177/9. Golpecito en el anv. Pieza excepcional por su rareza, conservación y bonita pátina. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 180
AUGUSTO. Denario. Samos (21-20 a.C.). A/ Busto desnudo a der.; CAESAR. R/ Toro parado a der.; encima ley.: AVGVSTVS. RIC-475. FFC-19. SB-28. Leves erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 457
8 reales. 1632. Segovia. R. CA-570. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 398
WITERICO. Tremissis. Ispali. CNV-150.5. EBC+. Muy escasa. Ex Vico febrero 1996, lote 148.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 72
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “yod” delante. AR 3,41 g. I-no. VILL-73/84. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara. Ex Cayón 22/1/2011, lote 2061.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 654
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 38
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo encabritado a der., estrella encima. AR 7,07 g. I-493. VILL-66/25. Erosiones superficiales. Pátina gris. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 637
Colección de 30 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871 *71, 74 y 75; 1875, 1876, 1877, 1878 DEM y EMM; 1879, 1882/1, 1882, 1884, 1884, 1885 *85, 86, 87 MPM, 87 MSM; 1888 MPM, 1889, 1890 mpm, 1890 pgm, 1891, 1892, 1893 PGL, 1893PGV, 1896, 1898 y 1899. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 776
PORTUGAL. Peça. 1777. R. GO-55.31. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 143
UIROUIAS, Borobia (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica U. R/ Jinte con lanza a der.; ley. ibérica en dos líneas: UIROU/IA. AE 11,6 g. I-2484. VILL-299/2. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 346
CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía. R/ Roma y Constantinopla sosteniendo escudo con ley.: VOT. XX MVLT. XXX; GLORIA REIPVBLICA. RIC-81. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 545
8 reales. 1809. Sevilla. CN. VI-1163. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 449
11 monedas: real (2), 2 reales, 4 reales (2), 8 reales. Portugal, tostao, Felipe I (2) y Sebastián (3). Leves oxidaciones marinas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 489
4 reales. 1(7)04. Madrid. BR. Valor IIII formado por dos grupos de II. Marca de ceca, ensayador y valor entre rosetas. VI-839 vte. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 771
PERÚ. 50 soles. 1956. Lima. KM-230. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 148
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. 1/2 Shekel (213-211 a.C). A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Elefante a der. con letra fenicia aleph en exergo. AR 2,7 g. COP-383. M-III 34,43. Cospel irregular. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 656
5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. VII-186. Pequeñas marcas B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 551
63 monedas de 1 real y 10 céntimos de escudo. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 355
TEODOSIO I. Sólido. Constantinopla, Q. R/ Constantinopla sentada de frente y mirando a der., con cetro y escudo con ley.: VOT. X MVLT. XV; CONCORDIA AVGGG. RIC-71b. Pequeñas marcas. EBC-.