20 sestercios diferentes: Trajano, Adriano, Sabina, Faustina madre, Maximino, Alejandro Severo (4), Otacilia Severa, Gordiano III (5), Treboniano Galo (2), Trajano Decio, Volusiano y Valeriano I. De RC a BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 480
4 reales. 1696. Lima. R. Dos fechas en rev. CA-456. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 732
CANADÁ. 100 dólares. 1979. En su estuche. KM-126. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 88
EBORA, Évora (Portugal). Dupondio. Augusto. A/ Ley.: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI P.N. R/ Aspérgilo, preferículo, símpulo y pátera; LIBERALITATIS IVL. EBOR. I-900. PPR-50. Concreción en el rev. Pátina verde irregular en el rev y con pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 746
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1901. KM-102. Pequeñas marcas. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 707
Similar al anterior, faltando las 5 pesetas. Con estuche original N.º 91.SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 59
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina, de formato ancho, a izq. R/ Caballo parado a der. con palmera detrás. AR 7,24 g. I-547. VILL-72/67. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 639
51 monedas de 5 pesetas: 1870 (10), 1871 *71 (3), 1875, 1879 (4), 1881 (6), 1884, 1885 *87 MSM, 1886 (6), 1889, 1891 (8), 1892 “bucles” (2), 1897 y 1898 (7). De MBC- a mbc+.
CUBA. Lote de 6 monedas de 1 peso. 1934, 1935, 1936, 1937, 1938 y 1939. KM-22. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 573
100 reales. 1856. Barcelona. VI-632. Golpecito en la gráfila. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 405
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.25. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 359
ARCADIO. Sólido. Sirmium (394). R/ El Emperador a der. con estandarte y Victoria sobre globo, sometiendo a cautivo: VICTORIA AVGG. RIC-21b. Rayas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 577
100 reales. 1861. Barcelona. VI-637. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 46
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta hacia atrás y punto entre las patas. AR 3,64 g. I-500. VILL-68/37. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 361
HONORIO. Sólido. Mediolanum. A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ El Emperador a der. con estandarte y Victoria sobre globo; VICTORIA AVGGG. RIC-35c. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 773
PORTUGAL. 500 reais. Lisboa (1560). D. Sebastián. GO-57.04. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 747
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1912. KM-130. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 810
500 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D40. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 39
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AR 7,27 g. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 395
RECAREDO I. Tremissis. Ispali. CNV-69.3. EBC+. Escasa.