Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 624
Similar a la anterior. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 528
24 cobres de Jubia. 8 maravedís diferentes (17): 1812 a 1821, 1822 ( dos tipos), 1824 a 1827; 2 maravedís (7): 1815, 1817, 1818, 1819 (2) 1820 y 1826. De BC a MBC+. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 174
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der.; AHALA. SB-30. FFC-792. Pequeñas marcas. Bonita acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 636
Colección de 14 monedas de 2 pesetas: 1869, 1870 *70, 73, 74 y 75; 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1889, 1891, 1892 y 1905. MBC-a EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 596
20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. VII-9. Finas rayas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 808
1000 pesetas. 7-1907. Sin serie. ED-B106. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 120
ARSE-SAGVNTVM, Sagunto (Valencia). Dracma. A/ Cabeza de Hércules laureada a der. R/ Toro embistiendo a der. con concha hacia arriba encima; ARSKITaR. AR 2,8 g. I-2039. VILL-307/20. Acuñación algo floja en el anv. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 450
8 reales. S/F. Segovia. IM sobre acueducto. CA-166. Grieta. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 448
Real. Cuenca. C gótica invertida y cuenco en el rev. A/ +FERNADVS ET EHLISABET DE. R/ DOMINVS MICHI IAN-VTORT. CA-304. Concreciones. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 57
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. con palmera detrás. AR 7,16 g. I-535. VILL-71/64. Dos hojas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 403
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. CNV-217.19 vte. por I antes de los dos puntos finales en la ley. del anv. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 151
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (s. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Búho a der., mirando de frente, a izq. y encima de rama de olivo; a der. letras AQE. AR 17,0 g. COP-33/40. Contramarca en el anv. y rayitas en el rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 388
CONSTANTINO IX. Histamenon Nomisma. Constantinopla. A/ Cristo sentado de frente; +IhSXIX REX REgNANTInm. R/ Busto de frente de Constantino. SBB-1828. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 452
1/2 real de oro. S/F. Ducado de Güeldres. R/ PHS. D. G. HISPZ. REX. DVX. GEL. DEL-628. Muesca en el canto y pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 409
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258. EBC. Ex Vico junio 2007, lote 239.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 407
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-A/ 226.11 y R/ 226.14. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 386
TEÓFILO. Sólido. Siracusa. A/ Busto de frente con cruz patriarcal; QEOFILOS. R/ Busto de frente con globo crucífero; QEOFILOS. sbb-1670. ebc.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 11
BARIA, Villaricos (Almería). Similar a la anterior. AE 29,45 g. Rev. algo descentrado. Defecto de cospel en el rev. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 369
LEÓN I. Sólido. Constantinopla, I (462-466). R/ Victoria a izq. con cruz grande, estrella en el campo a der.;VICTORIA AVGGG. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 327
DIOCLECIANO. Argénteo. Ticinum (294). R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VICTORIA SARMAT. RIC.12a. SB-488d. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 322
CARINO. Quinario de bronce. Roma. A/ Ley.: CARINVS N. CAES. R/ VIRTVS AVGG. RIC-171. Pátina verde. MBC. Rara.