Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 419
SUINTHILA. Similar a la anterior. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 418
SUINTHILA. Tremissis. Emerita. CNV-327.1. EBC. Ex Vico marzo 2010, lote 502.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 410
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.10. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 387
CONSTANTINO VII Y ROMANO II. Sólido. Constantinopla. SBB-1751. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 380
FOCAS. Sólido. Constantinopla, A. R/ Ángel de frente con cristograma y globo crucífero; VICTORIA AVGu. SBB-620. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 623
25 pesetas. 1882/1 *18-82. Madrid. MSM. VII-111.1. Dos golpecitos en el canto. B.O. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 374
12 asper. Manuel I Comneno (1238-1263) a Alejo II (1297-1330). Una con agujero. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 590
10 escudos. 1867. Madrid. VI-667. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 567
20 reales. 1862. Madrid. VI-558. Golpecito en la gráfila y finas rayitas. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 557
2 maravedís. 1837. Departamento de Grabado. Prueba. VI-5. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 404
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219. EBC+. Ex Vico noviembre 1995, lote 431.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 604
8 monedas de 1 peseta: 1869, Gobierno Provisional; 1869, ESPAÑA; 1870 *70 y *73; 1876, 1882, 1883 y 1885 *85. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 785
RUSIA. 5 rublos. 1889. AG. Y-42. Golpecito en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 595
25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. VII-7. R.B.O. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 191
16 denarios diferentes: Caracalla (7), Julia Domna (3), Heliogábalo (5) y Julia Maesa. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 646
Céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. VII-127. R.B.O. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 34
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Fragmento de trishekel, por peso, más de 50%. A/ Cabeza masculina laureada a izq. (con clava sobre el hombro). R/ Elefante a der. AR 14,14 g. I-485. VILL-65/12. Amplios vanos. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 626
Similar a la anterior. Golpecito en la gráfila. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 525
41 cobres de Segovia, casi todos diferentes: 8 maravedís 1815 a 1819, 1820 (3), 1822 a 1828 y 1830 a 1833; 4 maravedís (8), 1825 y 1827 a 1833; 2 maravedís (14), 1816 a 1818, 1820, 1824 a 1833. La mayoría de MBC- a MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 659
Peso. 1895. Puerto Rico PGV. VII-193. Finas rayitas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 40
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. R/ Caballo parado a der. AR 1,59 g. I-495. VILL-67/26. Erosiones superficiales. MBC. Muy rara.