Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 765
GRECIA. 100 dracmas. 1967. KM-95. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 535
30 sous. 1808. Palma de Mallorca. VI-1105. Golpecitos en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 683
73 monedas de 100 pesetas. *66 a 70. De MBC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 94
EMPORION, La Escala (Gerona). Dracma. AR 4,7 g. I-1108. VILL-25/59. Algo decentrada. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 685
Colección. 25 céntimos 1937, 4 de 5 céntimos, 7 de 10 céntimos, incluyendo 1940 y 1941 PLVS, 19 de 50 céntimos, 29 de 1 peseta, 2 de 2’50 pesetas, 20 de 5 pesetas, 13 de 25 pesetas, 6 de 50 pesetas y 5 de 100 pesetas, incluyendo *69 curvo. MBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 621
25 pesetas. 1880 *18-80. Madrid. MSM. VII-108. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 618
25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. VII1-105. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 589
100 reales. 1857. Madrid. VI-664. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 465
8 reales. 1696. Lima. H. Dos fechas. CA-240. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 385
CONSTANTINO V Y LEÓN IV. Sólido. Constantinopla. A/ Busto de Constantino V. R/ Busto de León IV. SBB-1550. Muesca. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 664
20 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SMV. VII-197. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 548
21 cobres. 1836 a 1846. Barcelona. 6 quartos (11): 1836 a 1846, con 2 de 1838. 3 quartos (10): 1836 a 1846. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 199
22 antoninianos diferentes: Gordiano III (7), Filipo I (7), Volusiano (5) y Valeriano (3). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 74
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “zayin” entre la palmera y las patas delanteras. AR 5,76 g. I-no. VILL-74/86. Finas rayas. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 673
L’Ametllá del Vallés. 25 y 50 céntimos (2) y 1 peseta (2). Serie completa de 5 valores. VII-222 a 226. MBC+/EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 642
4 monedas de Puerto Rico. 5, 10, 20 y 40 centavos de peso. 1895 y 1896. PGV. VII-139, 149, 170 y 176. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 622
25 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-110. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 192
26 bronces. 14 sestercios: Domiciano, Adriano (3), Faustina madre, Faustina hija, Julia Maesa (2), Crispina, Maximino y Alejandro Severo (4); ases: Colonia Nemausus, Antonia, Claudio I, Adriano (3), Marco Aurelio, Crispina y Faustina hija; 3 follis de bajo Imperio. De RC a BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 160
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (225-217 a-C.). A/ Cabeza de Minerva a izq. debajo signo de valor oooo. R/ Proa a der. debajo signo de valor oooo. AE 96,60 g. CRAW-35/3a. VEC-78. Pátina verde con tonos rojos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 156
9 denarios: consulares (6), Julio César (1), Marco Antonio (1) y Marco Antonio y Augusto (1). BC-/ BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 70
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina pequeña a izq. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “yod”delante; detrás palmera. AR 7,12 g. I-no. VILL-73/83. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC. Rara.