Jesús Vico
Auction 146 - Room Auction
Auction 146 - Room Auction
Date: 2016-10-27
# Items: 815
Total starting: 331370
All items (815)
Hispania Antigua (145)
Imperio Romano (190)
Periodo de Julio César a Augusto (4)
República Romana (24)
Grecia Antigua (10)
Reino Visigodo (42)
Reino Suevo (1)
Imperio Bizantino (17)
Fernando VI (5)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (2)
Amadeo I (2)
Revolución Cantonal (2)
Gobierno Provisional (3)
Isabel II (46)
Fernando VII (23)
José Napoleón (2)
Carlos IV (5)
Carlos III (15)
Francisco Franco (33)
Guerra Civil (8)
II República (2)
Unión Catalanista (3)
Alfonso XIII (35)
Alfonso XII (32)
Billetes Españoles (17)
Monedas Extranjeras (80)
Juan Carlos I (5)
Carlos III pretendiente (1)
Felipe V (11)
Carlos II (24)
Levantamiento de Cataluña (1)
Felipe II (10)
Reyes Católicos (2)
Corona de Aragón (2)
Reinos de Castilla y León (9)
Dominación Musulmana (2)
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 652
2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-174. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 653
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. VII-177. Golpecitos en el canto. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 654
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 655
5 pesetas. 1893 *18-93, los números de la 2ª estrella muy tenues. Madrid. PGL. VII-185. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 656
5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. VII-186. Pequeñas marcas B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 657
5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 658
5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. VII-191. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 659
Peso. 1895. Puerto Rico PGV. VII-193. Finas rayitas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 660
20 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. VII-194. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 661
Similar a la anterior. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 662
20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 663
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 664
20 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SMV. VII-197. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 665
Similar a la anterior. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 666
Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 667
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpecitos en la gráfila. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 668
Módulo 5 céntimos. 1900. Talleres Vallmitjana. Barcelona. VII-200. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 669
Módulo 10 céntimos. 1900. Talleres Vallmitjana. Barcelona. VII-201. Golpecitos en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 670
Módulo 1 peseta. 1900. Talleres Vallmitjana. Barcelona. VII-202. Golpecitos en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 671
5 céntimos 1937; 25 céntimos 1925, 1927, 1934, 1938; 50 céntimos, 1937 (2); 1 peseta 1933 y 1937; 1 y 2 pesetas Euzkadi y 48 sellos moneda, la mayoría diferentes. Total 59 piezas. MBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 672
Peseta. 1933 *3-4. Madrid. Reverso girado 45º. VII-218.1. EBC.
29
30
31
32
33
34
35
38
39