Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 638
23 monedas diferentes de 5 pesetas: 1870, 1871 *71 y 74; 1875. 1876. 1878 DEM, 1879, 1881, 1884, 1885 *85, *87 mpm y *87 msm; 1888, 1889. 1890 mpm, 1891, 1892 “bucles”, 1893 PGV, 1894, 1896, 1897, 1898 y 1899. La mayoría bonitas. De MBC- a EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 85
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con cuatro puntos encima; KaRBiKa. AE 3,2 g. I-859. VILL-285/9. Pátina verde. EBC/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 383
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ Cruz patada sobre tres gradas, entre monograma de cristograma +h /I. SBB-761. Golpe en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 381
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. R/ Cruz sobre tres gradas; VICTORIA AVGu. SBB-734. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 271
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO NERVE. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-84a. Cospel abierto. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 356
TEODOSIO I. Silicua. Tréveri. SB-56a. RIC-58b. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 213
10 antoninianos de Probo diferentes. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 212
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 739
REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1974. XII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. Tirada de 5.000 ejemplares. 11,7 g. En estuche original. KM-36. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 64
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. ¿Mitad? A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera con frutos. AE 5,51 g. I-519. VILL-no (recoge una moneda de 1,52 g.) Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 109
LAIESKEN, Barcelona. Semis. A/ Cabeza masculina laureada a der. con lemniscos. R/ Caballo galopando a der. con láurea encima y ley. ibérica debajo. I-1662. VILL-2. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 591
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 475
8 reales. 1691. Potosí. VR. Dos fechas. CA-377. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 505
8 reales. 1768. Guatemala. P. VI-853. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 460
8 reales. 1684. Lima. V. Tres fechas. CA-227. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 378
JUSTINO II. Sólido. Constantinopla. A (565-578). R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo crucífero; VICTORIA AVGGG. SBB-344. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 376
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. B. R/ ángel de frente con cristograma y globo crucífero, estrella a der.; VICTORIA AVGGG. SBB-140. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 783
RUMANÍA. 20 lei. 1890. KM-20. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 767
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Michele Steno (1400-1413). FR-1230. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 137
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Cuarto. A/ Marcas: letra ibérica Ti y tres puntos. R/ Caballo saltando a der. con tres puntos encima; TiTiAKoS. AE 2,9 g. I-2399. VILL-295/8. Pátina roja con marcas de limpieza. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 628
Similar a la anterior. EBC+.