ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 3/8 de estátera. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. EL-2,93 g. I-no. VILL-67/30. JL-471. Rayitas en el rev. MBC. Muy rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., con la cabeza vuelta hacia atrás; detrás palmera. AR 6,85 g. I-498. VILL-68/35. Leves erosiones superficiales. MBC-. Rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AR 6,74 g. Variante de arte. I-498. VILL-68/35. Superficies ligeramente erosionadas. MBC. Rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta hacia atrás. AR 3,49 g. I-499. VILL-68/36. Porosidades. Pátina gris. MBC. Rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta hacia atrás y punto entre las patas. AR 3,64 g. I-500. VILL-68/37. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. a/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; palmera detrás. AR 7,03 g. I-501. VILL-69/47, mismo cuño. MBC. Rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con letra fenicia “yod”, delante del cuello. R/ Caballo parado a der.; letra fenicia “beth”entre las patas. ae 9,57 g. I-no. VILL-70/54. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “yod” entre las patas. AE 12,17 g. I-529. VILL-70/56. Múltiples rayas. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con letras fenicias “men” y “yod” delante del cuello. AE 9,32 g. I-no. VILL-71/59 vte. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq.; con letra fenicia “zayin” delante del cuello, bajo la barbilla. AE 9,69 g. I-no. VILL-no. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. con palmera detrás. AR 7,16 g. I-535. VILL-71/64. Dos hojas en el rev. MBC.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina, de formato ancho, a izq. R/ Caballo parado a der. con palmera detrás. AR 7,24 g. I-547. VILL-72/67. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa.