Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 389
CONSTANTINO X. Histamenon Nomisma. Constantinopla. SBB-1847. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 629
Similar a la anterior. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 375
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. D. R/ Ángel de frente con cruz y globo crucífero, estrella a der.; VICTORIA AVGGG. SBB-137. Hojita y finas rayas en el anv. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 9
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. AE 11,8 g. I-144. VILL-253/10 vte. por ley. 1 y por busto. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 616
25 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. VII-103. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 206
17 antoninianos diferentes: Otacilia Severa (3), Herennia Etruscilla (3), Gordiano III (3), Filipo I (3), Trajano Decio (3) y Treboniano Galo (2). Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 740
EGIPTO. Lote de 8 monedas: 10 piastras, 1933 (2); 10 piastras, 1937: 20 piastras, 1916, 1937, 1939 y 1956. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 189
11 denarios de Caracalla diferentes. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 157
Lote de 6 denarios, BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 150
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Tetradracma (148 a.C.). R/ Heracles a izq. con maza; a izq. monograma MH. COP-140-145. SBG-1759. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 662
20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 660
20 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. VII-194. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 33
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel forrado. R/ Proa a der. con escudo; delfín en el exergo. AR 7,77 g. I-484. VILL-65/11. Erosiones. Grafito en el rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 12
BARIA, Villaricos (Almería). Cuarto. A/ Ureus con el disco solar. R/ Palmera. AE 8,84 g. I-214. VILL-74/89. Rayitas en el rev. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 612
50 centavos de peso. 1884. Manila. VII-79. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 214
18 antoninianos diferentes: Aureliano (3), Carino, Caro (3), Claudio II (2), Diocleciano (3), Póstumo (2) y Tétrico II (4). Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 600
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. Leves oxidaciones y pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 581
100 reales. 1862. Madrid. VI-649. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 582
100 reales. 1863. Madrid. VI-650. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 561
4 maravedís. 1836. Segovia. Valor en rev. VI-44. Leves oxidaciones. R.B.O. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 555
Maravedí. 1842. Jubia. VI-2. R.B.O. SC.