Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 211
15 antoninianos diferentes: Otacilia Severa (3), Herennia Etruscilla (3), Gordiano III (3), Filipo I (3) y Trajano Decio (3). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 195
13 antoninianos diferentes: Otacilia Severa (2), Herennia Etruscilla (2), Gordiano III (3), Filipo I (3) y Treboniano Galo (3). MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 479
8 reales. 1694. Sevilla. (M). CA-436. Visibñe la parte inferior de los cuatro dígitos de la fecha. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 699
20 pesetas. 1887 *19-62. Madrid. PGV. VII-412. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 65
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera con frutos. AE 8 g. I-no. VILL-no. Pátina marrón claro. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 661
Similar a la anterior. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 36
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. R/ Elefante a der. AR 1,78 g. I-487. VILL-65/15. Rayas en el anv. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 384
CONSTANTE II. Sólido globular. Cartago. A/ Bustos de Constante y Constantino IV. R/ Bustos de Heraclio y Tiberio. SBB-1044. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 611
50 centavos de peso. 1880. Manila. VII-75. Rayitas en el canto. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 351
VALENS. Silicua. Constantinopla (364-7). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D. N. VALENS P. F. AVG. R/ Ley.: VOT. V, dentro de láurea. RIC-11d. SB-87b. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 235
DOMICIANO. Denario. Roma (68-69). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. TR. P. VIII. R/ Minerva sujetando palma y caduceo a izq.; IMP. XVII COS. XIIII. CENS. P. P. P. RIC-134. SB-244. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 761
GRAN BRETAÑA. Chelín. 1887. KM-761. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 592
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. Falsa de época en platino dorado. Finas rayas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 725
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 20 marcos. 1906. A. KM-521. Golpecitos en el canto. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 579
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 715
1993-2001. 9 de 1 peseta, 9 de 5, 8 de 10, 9 de 25, 8 de 50, 18 de 100, 8 de 200, 9 de 500, 8 de 2000. Total 86 piezas. SC y prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 811
1000 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D41. Sin restaurar. Arrugas en la parte inferior. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 549
20 monedas de 1 real diferentes: Barcelona (4), Madrid (9), Sevilla (7) y una de 10 céntimos de escudo. Total 21 monedas. De BC+ a mbc+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 197
16 antoninianos diferentes: Gordiano III (5), Filipo I (8) y Volusiano (3). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 183
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). R/ Cuádriga sobre arco triunfal; IMP. CAESAR. SB-123. FFC-98. Finas rayas y contramarcas en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 182
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). R/ Trofeo sobre pedestal adornado con timón y ancla; IMP. CAESAR. FFC-93. SB-119. Pequeñas marcas. MBC.