Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 544
8 reales. 1825. Potosí. JL. VI-1148. Finas rayitas. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 194
6 bronces diferentes. Ases: Augusto, Nerón y Domiciano; dupondio de Trajano; maiorina de Juliano II; fracción de follis de Diocleciano. BC+/MBC-. Muy interesante. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 613
5 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-87. Fina raya en el anv. y leves oxidaciones en el rev. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 289
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Ley.: IMP. AEMILIANVS PIVS LEL. (por FEL) AVG. R/ SPES PVBLICA. RIC-10. EBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 511
2 escudos. 1772. Popayán. JS. VI-1371. Rayita en el rev. y pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 469
8 reales. 1685. Potosí. VR. Dos fechas en el rev. CA-368. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 89
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 2,8 g. I-923. VILL-93/22. Pátina rojiza. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 446
JUAN EL GRANDE (1458-1479). Tercio de croat. Balaguer. R/ ILE-RD-EN-CIS. IV-945. Rayas en el anv. BC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 680
Consell Municipal de Segarra de Gaià. Peseta de cuproniquel, cobre y latón numerada. Serie completa de 3 valores. VII-268 a 270. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 48
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AE 5,67. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 276
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO COMMODO. R/ Águila; CONSECRATIO. RIC-93. MBC+. M uy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 372
ANASTASIO I. Tremissis. Constantinopla (491-518). R/ La Victoria avanzando de frente con corona y globo crucífero; VICTORIA AVGVSTORVM. SBB-8. Rebabas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 757
FRANCIA. 20 francos. 1851. A. KM-762. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 756
FRANCIA. 5 francos. 1855. A. KM-782.1. Pátina irregular. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 728
ARGENTINA. 4 soles. 1828. RA,P. KM-22. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 714
Colección. 2 de 50 céntimos, 21 de 1 peseta, 2 de 2, 16 de 5 pesetas, 4 de 10, 31 de 25, 13 de 50, 21 de 100, 9 de 200, 8 de 500, incluidas 5 pesetas ERROR 1975 *80, 1 y 200 e-87, 200 de plata 1992, 4 pruebas en plata de 500 pesetas, medalla de cobre del Bicentenario de Carlos III. Total 118 monedas.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 83
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Toro a der.; PR. II VIR. N. NEP. L. SVRA. AE 14,4 g I-794. VILL-224/21. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 134
SEKIA, Ejea de los Caballeros (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: delfín a izq. R/ Jinete con lanza a der. con estrella detrás; SEKiA. AE 7,5 g. I-2159. 216/9. Pátina verde oscuro. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 60
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. R/ Caballo parado a der. AR 3,6 g. I-550. VILL-72/68. Pátina rugosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 652
2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-174. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 670
Módulo 1 peseta. 1900. Talleres Vallmitjana. Barcelona. VII-202. Golpecitos en el canto. EBC-.