Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 335
ALLECTO. Antoniniano. Londinium. R/ La Alegría a izq. RIC-22. Porosidades. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 202
10 antoninianos diferentes: Herennia Etruscilla (2), Gordiano III (2), Treboniano Galo (3) y Valeriano I (3). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 185
4 denarios: Trajano (2) y Caracalla (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 490
4 reales. 1718. Sevilla. M. VI-975. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 726
ALEMANIA. República de Weimar. 3 marcos. 1927. F. KM-54. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 473
8 reales. 1687. Potosí. VR. Dos fechas. CA-372. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 471
8 reales. 1686. Potosí. VR. Tres fechas. CA-369. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 464
8 reales. 1694. Lima. M. Fecha parcialmente visible. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 462
8 reales. 1692. Lima. V. CA-235. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 461
8 reales. 1689. Lima. V. CA-232. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 456
8 reales. 1666. Potosí. E. Dos fechas. CA-455. Acuñación floja en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 694
Similar a la anterior. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 86
KUELIOKOS, zona Alta del Ebro. Unidad. A/ Marcas: dos delfines y letra ibérica Ku. R/ Jinete portando ¿palma? a der.; KuELIOKoS. AE 10,0 g. I-870. VILL-260/5. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 124
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Similar a la anterior. AE 15,8 g. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 112
OROSI, zona media del Ebro. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: tres delfines. R/ Jinete con lanza a der.; OROSI. AE 10,0 I-1907. VILL-227/1. Variante de arte. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 650
Peseta. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-153. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 608
Peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-58. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 225
GERMÁNICO. As. Roma (37-38). A/ Ley.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. N. R/ Ley.: CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT., S.C. en el centro. Acuñación bajo Calígula. RIC-35. CH-4. Pequeñas marcas de limpieza. Bonita pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 205
14 antoninianos diferentes: Gordiano III (6), Trajano Decio (2), Treboniano Galo (2) y Filipo I (4). MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 710
Serie f.n.m.t *70. 8 valores. VII-425. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 701
20 pesetas. 1896 *19-62. Madrid. MPM. VII-415. SC.