Serie completa de 20 centavos de peso. 1880, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. Manila. Total 6 monedas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 349
JULIANO II. Silicua. Arelate (TCONST). SB-148c vte. RIC-312. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 215
10 antoninianos de Probo diferentes. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 527
28 cobres de Jubia. 1814 a 1850. 8 maravedís (20): 1814 (2). 1817 (2). 1817, 1819, 1823, 1824 y 1827; 1836, 1838, 1840, 1841 (2), 1842, 1845, 1846, 1847, 1849 (2). 4 maravedís (5): 1837, 1841, 1849 (2) y 1850. 2 mravedís (3): 1838, 1848 y 1849. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 111
OILAUNIKOS-OILAUNES, zona Norte del Ebro. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica O. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; ley. ibérica en dos líneas: OILAU/NES. AE 10.0 g. I-1868. VILL-278/6. Pátina marrón. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 222
6 AE-26 de Tracia y Moesia inferior. Gordiano III y Tranquilina (4), Anchialus, Tomi y Messembria; Macrino y Diadumeniano (2), Marcianópolis. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 550
13 monedas de 1 real diferentes: Barcelona (2), Madrid (7), Sevilla (4) y una de 10 céntimos de escudo. Total 14 monedas. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 163
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor ooo. R/ Proa a der. debajo signo de valor ooo. AE 63,22 g. CRAW-35/4. VEC-80. Defectos de la fundición. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 152
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (s. V-IV a.C.). COP-35/39. Pequeñas erosiones. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 91
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. As. A/ Marcas: letra ibérica E y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; EKuALAKoS. AE 11,8 g. I-969. VILL-287/2. Arte tosco. Pátina oscura. MBC+.
SEKAISA, zona de Aragón. Cuarto. A/ Marca: letras ibéricas SE. R/ Caballo saltando a der. con tres puntos encima. AE 1,6 g. I-2150. VILL-235/28. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 123
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Similar a la anterior. AE 11,4 g. Pátina oscura. EBC/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 121
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina a der, con diadema; marca: palmera. R/ Jinete con lanza a der.; SAITi. AE 13,2 g. I-2100. VILL-315/3. Variante de estilo. Pátina oscura. EBC.
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO TRAIANO. R/ Águila; CONSECRATIO. RIC-85b. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 4
Arkailikos, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás letras ibéricas US. R/ Jinete con lanza a der.; ARKaILIKoS. AE 13 g. I-71. VILL-280/1. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 799
Lotes de 6 billetes: 25 pesetas (2), 50 pesetas (2) y 100 pesetas (2). 7-1907. ED-B102, 103 y 104. De BC a MBC+.