SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; marca: leona. R/ Jinete con insignia con águila a der.; SEKaISA. AE 17,8 g. I-2129. VILL-233/17. Anv. algo descentrado. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 432
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Mentesa. CNV-570.5, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara.Ex Vico marzo 2008, lote 336.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 126
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; SEKaIS(A). AE 7,6 g. I-2141. VILL-233/11. Vanos de acuñación. Bonita pátina verde. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 431
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-566.18. EBC. Escasa. Ex Vico noviembre 2006, lote 540.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 125
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: león. R/ Jinete con insignia con águila a der; SEKaISA. AE 9,5 g. I-2127. VILL-232/5. Pátina marrón y verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 429
EGICA. Tremissis. Salmantica. CNV-540, mismo ejemplar ilustrado. Dos finas grietas. MBC+. Única. Ex Vico marzo 2007, lote 448. Egica hizo dos emisiones en esta ciudad, y de ambas sólo que nos ha llegado una pieza. Este ejemplar es el fotografiado en CNV nº 540, y tiene como peculiaridad que en anverso no aparece un busto reconocible como tal, como en la práctica totalidad de las monedas visigodas, sino un círculo con siete puntos exteriores y uno central, cuya identificación no está clara, es muy similar aunque sin imagen central a la compleja pieza de Ervigio de Salamanca (CNV 503), o a la imagen que aparece bajo la cara del busto de Chindasvinto de Córdoba (CNV 409.12), e incluso podría tener relación "ideológica" con la otra pieza de Egica de Salamanca (CNV 539) que representa muy estilizado e idealizado el busto de Cristo con la Cruz tras su cabeza (tipo bizantino de Justiniano II), uno de los temas más queridos por este monarca.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 428
EGICA. Tremissis. Ispali. CNV-516, mismo ejemplar ilustrado. Golpecito en la gráfila. Ligeramente alabeada. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 122
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Similar a la anterior. AE 16,4 g. Variante de estilo. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 426
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-478, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico marzo 2007, lote 440.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 425
WAMBA. Tremissis. Toleto. cnv-475 vte, por IND con puntos encima de las letras en lugar de IDN con puntos entre las letras. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 63
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. ¿Mitad? A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera. AE 4,47 g. I-519. VILL-no,(recoge una moneda de 1,52 g). MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 119
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der.; marca letra ibérica: O. R/ Caballo saltando a der. con tres puntos encima; BoLSKaN. AE 2,2 g. I-no. VILL-no. Vano de acuñación en la nariz. Sólo conocemos este ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 118
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. A/ Cabeza diademada a der.; marca: Bo. R/ Caballo saltando a der. con punto encima; BolSKaN. AE 3,7 g. I-NO. VILL-212/11. Pátina terrosa irregular. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 423
CHINDASVINTO. Tremissis. Cordoba. CNV-408, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. No más de tres ejemplares conocidos. Ex Vico marzo 2010, lote 504. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 117
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 116
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. R/ Caballo saltando a der. con tres puntos encima; BolSKaN. AE 3,1 g. I-1922. VILL-212/10. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 421
CHINTILA. Tremissis. Tucci. CNV-371, mismo ejemplar ilustrado. Pequeñas marcas. MBC+. Rarísima. Ex Vico marzo 2007, lote 430.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 115
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. AE 8,0 g. I-1918. VILL-211/8. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 417
SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. CNV-295.24. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 416
SUINTHILA. Tremissis. Tucci. CNV-290.13. EBC+. Ex Vico noviembre 1995, lote 435.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 110
LASTIGI, Aznalcóllar (Sevilla). Semis. R/ Dos espigas a izq. y entre ellas ley. LASTIGI entre líneas. AE 8,0 g. I-1675. VILL-381/3. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa. Ex Vico 11/11/1993, lote 101.