Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 56
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Palmera. AE 4,84 g. I-532. VILL-71/61. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 649
Peseta. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-152. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 786
RUSIA. 5 rublos. 1898. Y-62. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 330
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: SXXIT; IOVI CONSERVAT. RIC-220. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 324
MAGNIA URBICA, esposa de Carino. Antoniniano. Ticinum. A/ Ley.: MAGNIA VRBICA AVG. R/ Marca: SXXIT; VENVS VICTRIX. RIC-347. Oxidaciones. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 754
FRANCIA. 5 francos. AN-12 A. A/ NAPOLEON EMPEREUR. KM-660.1. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 534
8 reales. 1821. Durango. CG. VI-1003. Grieta. EBC-/MBC+. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 484
7 monedas de Felipe V a Fernando VII. 1/4 real, 1/2 real, 1 real (2), 2 reales (2) y 4 reales. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 466
8 reales. 1698. Lima. H. CA-243. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 506
8 reales. 1766. México. MF. VI-924. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 128
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Marcas poco visibles: SE y delfín. AE 20,4 g. I-2121. VILL-234/24. Pequeña grieta. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 68
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. R/ Caballo parado a der. con glóbulo entre las patas traseras. AR 3,58 g. I-no. VILL-73/77. Rayitas en el anv.-, concreciones en el rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 62
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina, de formato ancho, a izq. R/ Caballo parado a der. con palmera detrás. AE 9,91 g. I-552. VILL-72/69. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 294
GALIENO. Sestercio. Roma (254-5). R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCO(RD)IA EXERCIT., S.C. RIC-209. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 287
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Ley.: IMP. AEMILIANVS PIVS LEL.(por FEL) AVG. R/ Ley.: ERCVL VICTORI. RIC-3b. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 790
SUIZA. 5 francos. 1869. Zug. KM-510. Golpecito en la gráfila. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 720
11 monedas módulo “duro”: Brasil, 100 reis, 1816; Gran Bretaña, corona (3), 1890, 1893, 1925; Holanda, 1/2 gulde; México (5), 5 pesos 1953, 25 pesos 1968, 100 pesos 1978 (2) y onza troi 1980; Suiza, 5 francos. 1925 B. De MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 482
2 reales. 1682. Segovia. M. CA-639. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 155
EGIPTO. Ptolomeo III. AE 34 (246-221 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y estrella entre las patas. COP-175. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 90
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). 1/8 de calco. A/ Bes de frente con faldellín. R/ Palma. AE 1,1 g. I-945 vte. VILL-428/2, como incierta. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 292
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). SB-59. RIC-22. EBC-/MBC+. Muy escasa.