Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 379
MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopla, G. R/ Ángel de frente con cristograma y globo crucífero; VICTORIA AVGG. SBB-478. Grafito en el rev. y golpe en el canto. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 380
FOCAS. Sólido. Constantinopla, A. R/ Ángel de frente con cristograma y globo crucífero; VICTORIA AVGu. SBB-620. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 381
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. R/ Cruz sobre tres gradas; VICTORIA AVGu. SBB-734. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 382
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. SBB-738. Vanos y finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 383
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ Cruz patada sobre tres gradas, entre monograma de cristograma +h /I. SBB-761. Golpe en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 384
CONSTANTE II. Sólido globular. Cartago. A/ Bustos de Constante y Constantino IV. R/ Bustos de Heraclio y Tiberio. SBB-1044. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 385
CONSTANTINO V Y LEÓN IV. Sólido. Constantinopla. A/ Busto de Constantino V. R/ Busto de León IV. SBB-1550. Muesca. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 386
TEÓFILO. Sólido. Siracusa. A/ Busto de frente con cruz patriarcal; QEOFILOS. R/ Busto de frente con globo crucífero; QEOFILOS. sbb-1670. ebc.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 387
CONSTANTINO VII Y ROMANO II. Sólido. Constantinopla. SBB-1751. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 388
CONSTANTINO IX. Histamenon Nomisma. Constantinopla. A/ Cristo sentado de frente; +IhSXIX REX REgNANTInm. R/ Busto de frente de Constantino. SBB-1828. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 389
CONSTANTINO X. Histamenon Nomisma. Constantinopla. SBB-1847. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 390
CONSTANTINO X. Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 391
Tremissis. A/ DIIIILVILIITIIILSPIIVS. R/ CONOB. Tipo similar MEC 286-287. Chaves-14, mismo ejemplar ilustrado. Finas rayitas. MBC+. Inusual buena acuñación.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 392
LEOVIGILDO. Tremissis. Tomasini grupo CVRRV. CNV-no. EBC+. Rara. Ex Vico junio 2010, lote 329.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 393
Tremissis. En el exergo ONO. CNV-no, grupo II. Leves vanos. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 394
Tremissis. CNV-22, mismo ejemplar ilustrado. Pequeñas marcas. EBC+. Rarísima. Ex Vico marzo 2007, lote 408.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 395
RECAREDO I. Tremissis. Ispali. CNV-69.3. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 396
RECAREDO I. Tremissis. Toleto. CNV-73.2. EBC. Escasa. Ex Vico noviembre 2007, lote 308.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 397
LIUVA II. Tremissis. Ispali. CNV-135.1, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex Vico junio 2001, lote 355.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 398
WITERICO. Tremissis. Ispali. CNV-150.5. EBC+. Muy escasa. Ex Vico febrero 1996, lote 148.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 399
WITERICO. Tremissis. Elvora. CNV-174.3. EBC-. Rara. Ex Vico junio 2006, lote 609.