Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 510
Escudo. 1780. Madrid. PJ. VI-1124. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 291
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ IMP. CAES AEMILIANVS P. F. AVG. R/ Ley.: VICTORIA AVG. RIC-21. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 283
HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). R/ Tres puntos bajo el busto; PVDICITIA AVG. RIC-196a vte. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 499
1/2 escudo. 1751. Sevilla. PJ. VI-425. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 348
JULIANO II. Silicua. Lugdunum. SB-163a. RIC-218. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 347
CONSTANCIO II. Silicua reducida. Arelate (CON). SB.342-3Q. RIC-258. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 184
5 denarios: Tiberio, con agujero, Vespasiano, Faustina hija, Crispina y Septimio Severo. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 177
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). SB-1. FFC-1094. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 146
6 tetradracmas. Reino indo-parto: 3 de Sasan (35-55 d.C.) y 3 de Abdagases (55-110 d.C.). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 139
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Similar a la anterior. AE 6,5 g. pátina verde oscuro. EBC/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 442
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C y cuenco en el rev. III-710.3. Concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 55
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq.; con letra fenicia “zayin” delante del cuello, bajo la barbilla. AE 9,69 g. I-no. VILL-no. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 784
RUSIA. 3 Kopeks. 1843. cpr. Nicolás I. C-146.1. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 238
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Felicidad a izq. RIC-233. SB-602. Pequeñas marcas. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 220
7 follis diferentes: Constancio I, Galerio Maximiano, Maximiano (3) y Diocleciano (2). MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 529
24 cobres. Segovia. 1820 a 1850. 8 maravedís (19): 1820, 1825, 1831 a 1833, 1835, 1837 a 1842 (con dos de 1840), 1844 (2), 1847 (2), 1848 y 1850. 4 maravedís (3): 1830, 1833 y 1840. 2 maravedís (2): 1838 y 1849. De BC- a MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 526
17 cobres diferentes. Principado de Cataluña. 1810 a 1823. 6 quartos (5), 1810 a 1823; 3 quartos (7), 1810 a 1823 y 2 de 1812 con escudo y valor grande y pequeño; 2 quartos, 1813; quarto y medio, 1811; quarto, 1813; ochovo (2), 1813, escudo grande y pequeño. De BC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 523
22 cobres de 1808 a 1814: 4 quartos (8), 1808 a 1814, con 2 de 1810; 4 quartos fundidas (7), de 1808 a 1814; 2 quartos (4), de 1808 a 1810 y 1813; quarto (3), de 1809 a 1811. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 522
20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Hojitas en el anv. y golpe en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 507
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 92
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PER. CAE. AVG. R/ Pátera, lítuo y preferículo; C. A. E. AE 3,4 g. I-1024. PPR-19. Pátina oscura. MBC+. Rara.