ARCADIO. Sólido. Sirmium (394). R/ El Emperador a der. con estandarte y Victoria sobre globo, sometiendo a cautivo: VICTORIA AVGG. RIC-21b. Rayas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 360
HONORIO. Sólido. Sirmium, D. R/ El Emperador con estandarte y pequeña Victoria, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-14e. Finas rayas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 361
HONORIO. Sólido. Mediolanum. A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ El Emperador a der. con estandarte y Victoria sobre globo; VICTORIA AVGGG. RIC-35c. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 362
HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D. N. HONORIVS P. F. AVG. R/ El Emperador a der. con vestimenta militar con estandarte y globo nicéforo: VICTORIA AVGGG. RIC-1205. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 363
HONORIO. Sólido. Rávena (402-405). R/ El Emperador a der. con estandarte y pequeña Victoria, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-1287. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 364
HONORIO. Tremissis. Roma (407). R/ Victoria avanzando a der. con corona y globo nicéforo; VICTORIA AVGVSTORVM. RIC-1259. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 365
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). R/ Constantinopla sentada de frente, mirando a izq., con globo crucífero y cetro y estrella a izq.; IMP. XXXXII COS XXVII P. P. RIC-321. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 366
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). RIC-321. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 367
TEODOSIO II. Tremissis. Constantinopla (416). R/ La Victoria avanzando de frente, mirando a izq., con corona y globo crucífero, estrella a der.; VICTORIA AVGVSTORVM. RIC-213. Rayas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 368
MARCIANO. Sólido. Constantinopla, Q (450-457). A/ Busto de frente con casco ornamentado, lanza y escudo; D. N. MARCIANVS P. F. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga de puntos y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. GM-476. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 369
LEÓN I. Sólido. Constantinopla, I (462-466). R/ Victoria a izq. con cruz grande, estrella en el campo a der.;VICTORIA AVGGG. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 370
LIBIO SEVERO. Sólido. Mediolanum (462). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D. N. LIBIVS SEVERVS PERPETV AVG. R/ El Emperador con cruz y globo nicéforo a der., sometiendo a una serpiente; VICTORIA AVGGG. Depeyrot 27/3, como NAC-92 II Nº. 2543. RIC-2723. Pequeña raya en el rev. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 371
ANTHEMIO. Tremissis. Ceca incierta. A/ Busto diademado y drapeado a der.; D. N. ANTHEMIVS. RIC-2906 vte. de ley. sin AV en el anv. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 372
ANASTASIO I. Tremissis. Constantinopla (491-518). R/ La Victoria avanzando de frente con corona y globo crucífero; VICTORIA AVGVSTORVM. SBB-8. Rebabas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 373
ANASTASIO I. Similar a la anterior. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 374
12 asper. Manuel I Comneno (1238-1263) a Alejo II (1297-1330). Una con agujero. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 375
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. D. R/ Ángel de frente con cruz y globo crucífero, estrella a der.; VICTORIA AVGGG. SBB-137. Hojita y finas rayas en el anv. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 376
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. B. R/ ángel de frente con cristograma y globo crucífero, estrella a der.; VICTORIA AVGGG. SBB-140. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 377
JUSTINIANO I. Tremissis. Constantinopla. R/ La Victoria avanzando a der. con corona y globo nicéforo, estrella a der.; VICTORIA AVGVSTORVM. SBB-145. Flan irregular. Doble acuñación en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 378
JUSTINO II. Sólido. Constantinopla. A (565-578). R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo crucífero; VICTORIA AVGGG. SBB-344. EBC+.