Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 316
CARO. Antoniniano. Roma. R/ Marca: KAG; CONSECRATIO. RIC-49. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 317
CARO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: SXXI; SPES PVBLICA. RIC-80. P. O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 318
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum, C. R/ PIETAS AVGG. RIC-396. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 319
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: IIIXXI; PROVIDENT. AVGG. RIC-447. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 320
NUMERIANO. Antoniniano. Siscia. R/ Numeriano y Carino ante altar y marca: SMSXXIG; VOTA PVBLICA. RIC-461. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 321
CARINO. Antoniniano, D. R/ El Príncipe con lanza y globo a der. RIC-152. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 322
CARINO. Quinario de bronce. Roma. A/ Ley.: CARINVS N. CAES. R/ VIRTVS AVGG. RIC-171. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 323
CARINO. Antoniniano. Roma. Carino como Augusto. R/ Marcas: K-creciente-AE; FIDES MILITVM. RIC-25O. P. O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 324
MAGNIA URBICA, esposa de Carino. Antoniniano. Ticinum. A/ Ley.: MAGNIA VRBICA AVG. R/ Marca: SXXIT; VENVS VICTRIX. RIC-347. Oxidaciones. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 325
NIGRINIANO. Antoniniano. Roma. A/ Ley.: DIVO NIGRINIANO. R/ Águila de frente con marcas: KAA; CONSECRATIO. RIC-472. Pátina oscura rugosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 326
NIGRINIANO. Similar a la anterior. Vanos de acuñación. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 327
DIOCLECIANO. Argénteo. Ticinum (294). R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VICTORIA SARMAT. RIC.12a. SB-488d. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 328
DIOCLECIANO. Antoniniano. Lugdunum R/ Marca: A,* en el campo; PAX AVGG. RIC-62. P. O. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 329
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: SXXIT; HERCVLI CONSERVAT. RIC-212. P. O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 330
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: SXXIT; IOVI CONSERVAT. RIC-220. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 331
DIOCLECIANO. Antoniniano. Siscia. R/ Marca; B/XXI·; MILITVM. RIC-256. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 332
DIOCLECIANO. Antoniniano. Siscia. R/ Marca: ·XX·I·; VICTORIA AVGG. RIC-277. P. O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 333
DIOCLECIANO. Follis. Cyzicus, G (297-299). RIC-12a. Leves oxidaciones. P. O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 334
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea, E (296-297). RIC-17a. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 335
ALLECTO. Antoniniano. Londinium. R/ La Alegría a izq. RIC-22. Porosidades. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 336
MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, D (297-299). RIC-12b. R. P. O. EBC.