ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con letra fenicia “yod”, delante del cuello. R/ Caballo parado a der.; letra fenicia “beth”entre las patas. ae 9,57 g. I-no. VILL-70/54. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 358
MAGNO MÁXIMO. Similar a la anterior. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 248
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Júpiter de pie. RIC-258c. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 23
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 14,4 g. Variante de arte. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 553
7 monedas de plata diferentes. 10 reales (2), 1854, Madrid y 1855, Sevilla; 4 reales de Madrid (2), 1849 y 1853; 2 reales, 1855, Barcelona; real de Madrid (2), 1839 y 1864. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 552
6 monedas de 1 escudo. Madrid. 1866 (3) y 1867 (3). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 497
Similar a la anterior. Pequeña rebaba en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 539
8 reales. 1819. Lima. JP. VI-1050. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 517
8 reales. 1808. Potosí. PJ. VI-828. Pequeñas marcas. B. O. EBC+.
8 reales. 1662. Potosí. E. CA-451. Cospel abierto. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 108
LAELIA, Olivares (Málaga). Semis. R/ Dos palmas a izq., entre ambas: LAELIA. AE 4,2 g. I-1652. VILL-380/9. Cospel abierto. MBC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 800
Lote de 8 billetes. 100 pesetas (2), serie A y 100 pesetas, serie D, 6-1906. ED-B97a. 25 pesetas (2) series B y C, 50 pesetas (2) series B y C. 9-1906. ED-B98a y 99a. De BC a MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 794
VATICANO. Medalla. Pío IX. Año I. 1846. R7 SACROS SEDIS LATER POSSESS VI. IDVS NOV MDCCCXXXXVI. AR 43,5 mm. Grabador: Gius Cerbara. Pequeñas marcas en el anv. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 318
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum, C. R/ PIETAS AVGG. RIC-396. EBC-.
10 vellones diferentes. Sancho IV, cornado (3), B-*, *-*, *-* y S en puerta; Meaja (seisén 3), * y B, * y T, * y *; Fernando IV, pepión (2), Burgos y Sevilla; Alfonso XI, cornado, Cuenca; Noven, Sevilla, S en torre. Calidad media MBC.