EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto drapeado a der.; IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. R/ Ley.: IOVI CONSERVAT. RIC-14. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 268
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO VESPASIANO. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-80. Hoja sin saltar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 354
VALENTINIANO II. Silicua. Tréveri. SB-41a. RIC-57b. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 735
CUBA. Lote de 6 monedas de 1 peso. 1932, 1933, 1934 y 1953. KM-15.2. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 712
8 carteritas F.N.M.T.: *72, 73, 74, 75, 76 y 80 (de 6 valores), 77 (3 valores) y 79 (4 valores). Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 22
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 14,4, g. I-254. VILL-238/2. Pátina verde con algunas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 556
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. R.B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 554
Medalla. Cuerpo de Ingenieros del Ejército. AE 57 mm. Grabador: Pingret. Pátina marrón EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 536
8 reales. 1808. Potosi. PJ. VI-1128. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 645
Estuche de latón con el retrato de Alfonso XIII niño, conteniendo 17 miniaturas de monedas de Isabel II, Gobierno Provisional y Alfonso XII. L. CR. LAUER. NUREMBARG. EBC/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 3
PREMONEDAS. Hacha plana de cobre con terminal de doble lazo. 65, g. 138mm. I-P.14. Roturas al borde. Pátina verde rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 601
4 monedas de 10 céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 254
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Feracidad a izq. RIC-187. SB-27. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 247
CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Ley.: FEL. AVG., al final de la ley. del anv. R/ Hércules de pie. RIC-206b. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 719
10 monedas de cobre tamaño penique: Argentina (3), Borneo, Francia (2), Gran Bretaña, Italia, Luxemburgo y México. 18160-1915. Restos de brillo original. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 814
50 pesetas. 4-931. ED-C10. Plancha.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 501
6 monedas: 2 reales (5), Felipe II, Sevilla; 1719, Madrid; 1767, Potosí; 1783, México; 1798, Sevilla y 4 reales, 1849, Madrid. bc/bc+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 678
Consejos Municipales de Menorca. 5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2’50 pesetas. Serie completa de 5 valores. VII-250 a 254. EBC/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 66
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Ares a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AE 5,36 g. I-517. VILL-72/73. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 114
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. Pátina oscura terrosa. MBC. Rara.