Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 253
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Ley.: ABVNDANTIA AVG. RIC-184. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 254
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Feracidad a izq. RIC-187. SB-27. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 255
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240). R/ Ley.: LIBERALITAS AVG. II. RIC-36. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 256
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (242). R/ El Emperador a der. RIC-92. EBC+/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 257
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/ Ley.: FELICIT. TEMP. RIC-140. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 258
GORDIANO III Y TRANQUILINA. Tracia. AE-26. Anchialus. GIC-3797. Doble acuñación en el anv. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 259
FILIPO I. Sestercio. Roma (144-149). A/ Ley.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AGG. RIC-187 vte. CH-206 vte. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 260
FILIPO I Y FILIPO II. AE-29. Siria. BMC-20.216.535. GIC-3977. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 261
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma. A/ Ley.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ PIETAS AVG. RIC-121. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 262
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (146-148). R/ Doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-125c. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 263
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (146-148). R/ Cornucopia sencilla; CONCORDIA AVGG. RIC-126. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 264
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Ley.: DACIA. RIC-12b. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 265
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO AVGVSTO. R/ Águila; CONSECRATIO. RIC-77. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 266
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO AVGVSTO. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-78. Cospel abierto. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 267
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO VESPASIANO. R/ Águila; CONSECRATIO. RIC-79. Cospel abierto. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 268
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO VESPASIANO. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-80. Hoja sin saltar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 269
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO TITO. R/ Águila; CONSECRATIO. RIC-81a. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 270
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO TITO. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-82b. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 271
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO NERVE. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-84a. Cospel abierto. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 272
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO TRAIANO. R/ Águila; CONSECRATIO. RIC-85b. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 273
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO TRAIANO. R/ Altar: CONSECRATIO. RIC-86b. MBC+. Muy escasa.