Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 329
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ Marca: SXXIT; HERCVLI CONSERVAT. RIC-212. P. O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 308
TÁCITO. Antoniniano. Ticinum (276). R/ La Salud de pie a der. RIC-160. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 687
2’50 pesetas. 1953 *1970. Madrid. VII-346. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 168
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). Ag 4,42 g. SB-2. FFC-7. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 149
MACEDONIA. Alejandro III. Colophon. Dracma (323-319 a.C.). AR 9,27 g. PRC-1750a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 657
5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 267
TRAJANO DECIO, acuñaciones de restitución. Antoniniano. Mediolanum (250-251). A/ Ley.: DIVO VESPASIANO. R/ Águila; CONSECRATIO. RIC-79. Cospel abierto. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 791
SUIZA. 5 francos. 1883. Lugano. KM-516. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 246
CARACALLA. Denario. Roma (199-200). R/ Ley.: FELICITAS AVGG. RIC-35. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 305
QUINTILO. Antoniniano. Mediolanum. R/ Ley.: CONCO. EXER, T en exergo. RIC-4. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 538
8 reales. 1818. Potosí. PJ. VI-1139. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 95
GADIR, Cádiz. Cuarto. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Dos atunes a der. AE 1,4 g. I-1333, como 1/2 calco por error. VILL-84/14. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 671
5 céntimos 1937; 25 céntimos 1925, 1927, 1934, 1938; 50 céntimos, 1937 (2); 1 peseta 1933 y 1937; 1 y 2 pesetas Euzkadi y 48 sellos moneda, la mayoría diferentes. Total 59 piezas. MBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 261
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma. A/ Ley.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ PIETAS AVG. RIC-121. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 309
FLORIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ La Felicidad a der. RIC-11. CH-88. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 729
BOLIVIA. Lote de 7 monedas de 4 soles. Potosí. 1855, 1856 (4), 1858, 1859 y 1860. Calidad media. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 542
8 reales. 1823. Potosí. PJ. VI-1144. R.B.O. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 541
8 reales. 1822. Potosí. PJ. VI-1143. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 690
Similar a la anterior. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 681
31 monedas. 1957. 5 pesetas (15): *70 (2), *71 (2), *72 (2), *73 (3), *74 (3) y *75 (3). 25 pesetas (11): *70 (2), *72 (3), *74 (3) y *75 (3). 50 pesetas. (5): *71, *72, *73, *74 y *75. Proceden de tira o cartera. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 76
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Marca: palma. AE 6,7 g. I-717. VILL-336/43. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.