Auction 146 - Room Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 815

Total salida: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 673
L’Ametllá del Vallés. 25 y 50 céntimos (2) y 1 peseta (2). Serie completa de 5 valores. VII-222 a 226. MBC+/EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 674
Ayuntamiento de Arahal. 1 y 2 pesetas. S/F. VII-228 y 229. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 675
Censell Municipal D’Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. Serie completa de 2 piezas. VII-230 y 231. EBC-/EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 676
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesets. 1937. Serie completa de 3 valores. VII-232 a 234. MBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 677
Consejo Municipal de Ibi. 25 céntimos (3) c-2, e-24 y mapa; 1 peseta. 1937. Serie completa de 4 valores. VII-241 a 243. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 678
Consejos Municipales de Menorca. 5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2’50 pesetas. Serie completa de 5 valores. VII-250 a 254. EBC/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 679
Olot. 10 céntimos. 1937. VII-260. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 680
Consell Municipal de Segarra de Gaià. Peseta de cuproniquel, cobre y latón numerada. Serie completa de 3 valores. VII-268 a 270. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 681
31 monedas. 1957. 5 pesetas (15): *70 (2), *71 (2), *72 (2), *73 (3), *74 (3) y *75 (3). 25 pesetas (11): *70 (2), *72 (3), *74 (3) y *75 (3). 50 pesetas. (5): *71, *72, *73, *74 y *75. Proceden de tira o cartera. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 682
20 monedas falsas de época. 10 de Centenario y 18 de Francisco Franco. 2 pesetas (5): 1869, 1870 (2) y 1882 (2). 1 peseta (4): 1870, 1882 (2) y 1885. 50 céntimos, 1885; 25 pesetas (2), 50 pesetas (13) y 100 pesetas (3). De RC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 683
73 monedas de 100 pesetas. *66 a 70. De MBC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 684
Errores, variedades y defectos de acuñación. Alfonso XIII, II República, Francisco Franco (10), Juan Carlos I (7) y 1 de 500 pesetas con anuncio comercial. Total 20 monedas. De MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 685
Colección. 25 céntimos 1937, 4 de 5 céntimos, 7 de 10 céntimos, incluyendo 1940 y 1941 PLVS, 19 de 50 céntimos, 29 de 1 peseta, 2 de 2’50 pesetas, 20 de 5 pesetas, 13 de 25 pesetas, 6 de 50 pesetas y 5 de 100 pesetas, incluyendo *69 curvo. MBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 686
50 céntimos. 1949 *19-56 con el agujero descentrado, 5 pesetas 1957 *75 con dos finales de riel y 1 peseta de Juan Carlos I 1975, muy descentrada. Total 3 monedas. MBC/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 687
2’50 pesetas. 1953 *1970. Madrid. VII-346. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 688
Similar a la anterior. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 689
2’50 pesetas. 1953 *19-71. Madrid. VII-347. Prueba.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 690
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 691
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 692
50 pesetas. 1957 *19-70. Madrid. VII-397. Prueba. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 693
100 pesetas. 1966 *19-69. Trazo del 9 recto. Madrid. VII-406. SC.