Auction 146 - Room Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 815

Total salida: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 631
25 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-114. Pequeñas marcas. B.O. SC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 632
Precinto de plomo. Finales S. XIX. Tarrasa. A/ FACA D. MIQUEL VALLON PRAT D TARRASA. R/ CRE(A)T FAMA SULCESTI. Diámetro 40 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 633
5 monedas de 1 céntimo: 1870, 1906, SLV, 1911, 1912 y 1913 . 2 céntimos: 1870, 1904, 1905, 1911 y 1912. Total 10 monedas. La mayoría con R.B.O. De EBC- a SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 634
50 céntimos: 1869, 1870, 1880, 1881, 1885, 1889, 1890, 1894, 1896, 1900, 1904 PCV, 1904 SMV, 1910 y 1926. 10 centavos de peso: 1881, 1882, 1883 y 1885, Manila. Total 18 monedas. De BC+ a EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 635
Colección de 9 monedas de 1 peseta: 1891, 1896, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904 y 1905. De BC+ a EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 636
Colección de 14 monedas de 2 pesetas: 1869, 1870 *70, 73, 74 y 75; 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1889, 1891, 1892 y 1905. MBC-a EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 637
Colección de 30 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871 *71, 74 y 75; 1875, 1876, 1877, 1878 DEM y EMM; 1879, 1882/1, 1882, 1884, 1884, 1885 *85, 86, 87 MPM, 87 MSM; 1888 MPM, 1889, 1890 mpm, 1890 pgm, 1891, 1892, 1893 PGL, 1893PGV, 1896, 1898 y 1899. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 638
23 monedas diferentes de 5 pesetas: 1870, 1871 *71 y 74; 1875. 1876. 1878 DEM, 1879, 1881, 1884, 1885 *85, *87 mpm y *87 msm; 1888, 1889. 1890 mpm, 1891, 1892 “bucles”, 1893 PGV, 1894, 1896, 1897, 1898 y 1899. La mayoría bonitas. De MBC- a EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 639
51 monedas de 5 pesetas: 1870 (10), 1871 *71 (3), 1875, 1879 (4), 1881 (6), 1884, 1885 *87 MSM, 1886 (6), 1889, 1891 (8), 1892 “bucles” (2), 1897 y 1898 (7). De MBC- a mbc+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 640
17 monedas de 5 pesetas diferentes: 1870, 1871 *71, 1875, 1876, 1878 DEM, 1879, 1881, 1884, 1885 *87 MSM, 1888, 1889, 1890 MPM, 1891, 1892 “bucles”, 1894, 1897 y 1898. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 641
5 monedas de 20 pesetas 1890 *18-90. Madrid. MPM. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 642
4 monedas de Puerto Rico. 5, 10, 20 y 40 centavos de peso. 1895 y 1896. PGV. VII-139, 149, 170 y 176. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 643
29 monedas. Falsas de época, 1869-1905: peseta (6), 2 pesetas (3), 5 pesetas (15), varias de plata. 50 pesetas Francisco Franco; Juan Carlos I: 100 pesetas, y 500 pesetas (3). BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 644
Medalla de proclamación. 1902. Madrid. AE 34mm. Golpecito en la gráfila. Ligeramente abrillantada. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 645
Estuche de latón con el retrato de Alfonso XIII niño, conteniendo 17 miniaturas de monedas de Isabel II, Gobierno Provisional y Alfonso XII. L. CR. LAUER. NUREMBARG. EBC/SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 646
Céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. VII-127. R.B.O. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 647
Céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. VII-127. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 648
Peseta. 1889 *18-89, 1ª estrella poco visible. Madrid. MPM. VII-150. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 649
Peseta. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-152. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 650
Peseta. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-153. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 651
Peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. VII-154. Pátina irregular. EBC+/SC.