Auction 146 - Room Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 815

Total salida: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 589
100 reales. 1857. Madrid. VI-664. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 590
10 escudos. 1867. Madrid. VI-667. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 591
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 592
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. Falsa de época en platino dorado. Finas rayas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 593
10 escudos. 1868, sin fecha en las estrellas. Madrid. Falsa de época en platino. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 594
Medalla. 1868. Grabador: L: Marchioni. MPN-768. Pátina marrón. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 595
25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. VII-7. R.B.O. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 596
20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. VII-9. Finas rayas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 597
5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre el eje horizontal. VII-29. Pequeño defecto de acuñación en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 598
5 pesetas. 1873. Cartagena. 80 perlas en el anv. y 85 en el rev. No coincidente sobre el eje horizontal. Pequeño defecto en el cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 599
5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. VII-32. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 600
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. Leves oxidaciones y pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 601
4 monedas de 10 céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 602
4 monedas de 5 céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 603
7 monedas: 5 pesetas (2), 1876 y 1890 MPM; 2 pesetas: 1870 (2), 1879, 1882 y 1884 (falsa de época). BC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 604
8 monedas de 1 peseta: 1869, Gobierno Provisional; 1869, ESPAÑA; 1870 *70 y *73; 1876, 1882, 1883 y 1885 *85. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 605
Serie completa de 20 centavos de peso. 1880, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. Manila. Total 6 monedas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 606
5 monedas de 50 centavos de peso. Manila. 1881, 1882, 1883 y 1885. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 607
7 monedas de 25 pesetas. 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879, 1880 y 1881. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 608
Peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-58. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 609
Peseta. 1885 *18-86. Madrid. MSM. VII-63. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa en esta conservación.