Jesús Vico
Auction 146 - Room Auction
Auction 146 - Room Auction
Date: 2016-10-27
# Items: 815
Total starting: 331370
All items (815)
Hispania Antigua (145)
Imperio Romano (190)
Periodo de Julio César a Augusto (4)
República Romana (24)
Grecia Antigua (10)
Reino Visigodo (42)
Reino Suevo (1)
Imperio Bizantino (17)
Fernando VI (5)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (2)
Amadeo I (2)
Revolución Cantonal (2)
Gobierno Provisional (3)
Isabel II (46)
Fernando VII (23)
José Napoleón (2)
Carlos IV (5)
Carlos III (15)
Francisco Franco (33)
Guerra Civil (8)
II República (2)
Unión Catalanista (3)
Alfonso XIII (35)
Alfonso XII (32)
Billetes Españoles (17)
Monedas Extranjeras (80)
Juan Carlos I (5)
Carlos III pretendiente (1)
Felipe V (11)
Carlos II (24)
Levantamiento de Cataluña (1)
Felipe II (10)
Reyes Católicos (2)
Corona de Aragón (2)
Reinos de Castilla y León (9)
Dominación Musulmana (2)
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 589
100 reales. 1857. Madrid. VI-664. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 590
10 escudos. 1867. Madrid. VI-667. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 591
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. SC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 592
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. Falsa de época en platino dorado. Finas rayas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 593
10 escudos. 1868, sin fecha en las estrellas. Madrid. Falsa de época en platino. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 594
Medalla. 1868. Grabador: L: Marchioni. MPN-768. Pátina marrón. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 595
25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. VII-7. R.B.O. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 596
20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. VII-9. Finas rayas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 597
5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre el eje horizontal. VII-29. Pequeño defecto de acuñación en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 598
5 pesetas. 1873. Cartagena. 80 perlas en el anv. y 85 en el rev. No coincidente sobre el eje horizontal. Pequeño defecto en el cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 599
5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. VII-32. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 600
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. Leves oxidaciones y pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 601
4 monedas de 10 céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 602
4 monedas de 5 céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 603
7 monedas: 5 pesetas (2), 1876 y 1890 MPM; 2 pesetas: 1870 (2), 1879, 1882 y 1884 (falsa de época). BC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 604
8 monedas de 1 peseta: 1869, Gobierno Provisional; 1869, ESPAÑA; 1870 *70 y *73; 1876, 1882, 1883 y 1885 *85. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 605
Serie completa de 20 centavos de peso. 1880, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. Manila. Total 6 monedas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 606
5 monedas de 50 centavos de peso. Manila. 1881, 1882, 1883 y 1885. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 607
7 monedas de 25 pesetas. 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879, 1880 y 1881. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 608
Peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-58. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 609
Peseta. 1885 *18-86. Madrid. MSM. VII-63. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa en esta conservación.
26
27
28
29
30
31
32
38
39